наверх
28.03.202411:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Samsung начинает продажи Android-планшета Galaxy Note 10.1 в США

(обновлено: )13
Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила на сайте, что в четверг начинает продажи нового флагманского Android-планшета Galaxy Note 10.1 в США.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 16 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила на сайте, что в четверг начинает продажи нового флагманского Android-планшета Galaxy Note 10.1 в США.

Модификацию с 16 Гбайт памяти Samsung рекомендовала ритейлерам продавать за 499 долларов, а модель с 32 Гбайт - за 549 долларов. В технических спецификациях устройства упоминается также версия с 64 Гбайт памяти, однако цену на нее Samsung пока не оглашает. Также Samsung не уточняет, когда планшет станет доступен в других странах мира.

"Цель запуска Samsung Galaxy Note 10.1 была простой - изменить опыт взаимодействия пользователя с планшетом", - заявил президент подразделения Samsung Electronics в США Тим Бакстер (Tim Baxter). Усовершенствованная модель планшетного компьютера Galaxy Note 10.1 была впервые представлена на выставке Mobile World Congress в феврале текущего года.

Новинка расширяет линейку гибридных устройств Galaxy Note и позволяет рисовать и делать пометки чувствительным к нажатию пером S Pen на большом 10,1-дюймовом экране с разрешением 1280x800. Напомним, что версия Galaxy Note с 5,3-дюймовым дисплеем представляет собой гибрид смартфона и планшета и также подразумевает перьевой ввод.

По словам Бакстера, стилус S Pen предназначен как для создания контента, так и для его потребления. Когда пользователь вынимает перо из устройства, планшет автоматически активирует панель приложений, в которых предполагается ввод информации от руки. В число таких приложений входят S Note, Adobe Photoshop Touch и Polaris Office. В то же время, пользователь может настроить автозапуск другого приложения при выемке стилуса.

Устройство весом в 583 грамма будет доступно в белом либо темно-сером цвете. Планшет оснащен двумя камерами - 5-мегапиксельной основной и 1,9-мегапиксельной фронтальной.

Отличительной особенностью Galaxy Note 10.1 стала функция Multiscreen, которая позволяет пользователю одновременно работать с двумя приложениями на одном экране, поделив его на две части. Например, пользователь может выделить изображение в приложении на одной стороне экрана и перетащить его в другое приложение.

Функцию поддерживают интернет-браузер, видеоплейер, электронная почта, галерея изображений, а также приложения S Note и Polaris Office. По словам разработчиков, функция Multiscreen обеспечивает многозадачность работы с планшетом.

Также Galaxy Note 10.1 поддерживает функцию Pop up Play, позволяющую проигрывать видеоролики в отдельном окне поверх других приложений. Впервые эта функция была представлена в смартфоне Galaxy S III, однако новый планшет Samsung позволяет изменять размер окошка с видео. По словам представителей компании, планшет подразумевает и ряд других инновационных функций, впервые представленных с Galaxy S III в мае текущего года.

На планшете предустановленно приложение Adobe Photoshop Touch, обычная стоимость которого составляет 9,99 доллара. Программа интегрирована с облачным хранилищем Adobe Creative Cloud, предоставляющим пользователю 2 Гбайт бесплатно.

Еще одним партнером при запуске устройства стала компания-разработчик технологий для электронных книг Kno, которая предустанавливает в планшет свою платформу для электронных учебников. Вместе с Galaxy Note 10.1 пользователь получает двухгодичную подписку на хранение 50 Гбайт данных на сервисе Dropbox.

Начало продаж устройства происходит в период патентного конфликта между Samsung и ее конкурентом Apple, который обвиняет ее в копировании дизайна и технологий смартфона iPhone и планшета iPad. Претензии Apple к Samsung в ряде стран мира также касаются планшета с 10.1-дюймовым экраном - Galaxy Tab.

В то же время, Galaxy Note 10.1 может помочь Samsung нарастить долю на мировом рынке планшетов - по итогам второго квартала южнокорейский производитель отгрузил примерно 2,3 миллиона планшетов, что соответствует рыночной доле лишь в 9,2%, пишет компания IHS iSuppli. Доля же компании Apple во втором квартале составила 69,6%.

    Самое читаемое
      Темы дня