наверх
24.04.202417:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Судья призвала Apple и Samsung к переговорам до совещания присяжных

(обновлено: )11
Судья, ведущая разбирательство патентного конфликта между Apple и Samsung в США, призвала компании провести переговоры до начала совещания присяжных, стартующего на следующей неделе.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 16 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Судья Люси Кох (Lucy Koh), ведущая разбирательство патентного конфликта между производителями электроники Apple и Samsung в США, призвала компании провести переговоры до начала совещания присяжных, стартующего на следующей неделе, сообщает агентство Рейтер.

Apple обвиняет Samsung в нарушении патентов при производстве смартфонов и планшетов линейки Galaxy. По мнению истца, компания Samsung добилась того, что ее гаджеты стали "выглядеть и работать", как продукты Apple, в результате чего смогла перехватить лидерство на рынке смартфонов и получить долю на рынке планшетных компьютеров. Samsung же утверждает, что разрабатывала уникальные и конкурентоспособные продукты.

Кох призвала топ-менеджеров компаний как минимум один раз провести телефонные переговоры до начала совещания присяжных. "Время заключить мир", - заявила она. Суд девяти присяжных начнет обсуждение дела на следующей неделе.

Разбирательство между компаниями в суде Калифорнии длится уже третью неделю. Как истец, так и ответчик успешно привлекли внимание общественности к необходимости защиты своих прав на интеллектуальную собственность, однако продолжение конфликта является рискованным для обеих сторон, отметила Кох.

Компании пока не прокомментировали предложение судьи.

Напомним, что гендиректоры Apple и Samsung уже проводили в мае переговоры, назначенные судом. Однако глава Apple Тим Кук и его коллега Джи-Санг Чой из Samsung не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентное противостояние между сторонами, длящееся более года.

В суде США Apple требует от Samsung в качестве компенсации за нарушение патентов 2,5 миллиарда долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня