наверх
25.04.202406:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эстонский архиепископ опроверг слухи о канонизации Гитлера

(обновлено: )4
Архиепископ Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер опроверг появившиеся в некоторых российских СМИ слухи о том, что ЭЕЛЦ якобы причислила Гитлера к лику святых мучеников.

ТАЛЛИН, 4 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Архиепископ Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви (ЭЕЛЦ) Андрес Пыдер в понедельник опроверг появившиеся в некоторых российских СМИ слухи о том, что ЭЕЛЦ якобы причислила Адольфа Гитлера к лику святых мучеников, сообщил портал Delfi.

Среди русских пользователей социальной сети Facebook в пятницу распространялась ссылка на провокационный текст, в котором говорится о том, что ЭЕЛЦ в лице архиепископа Андреса Пыдера благословила решение поместного синода о причислении рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера к лику святых мучеников. При этом приводилась "цитата" из якобы сделанного Пыдером заявления об этом решении церкви.

"Вижу этот текст впервые. Прочитал его, и на первый взгляд кажется, что речь идет о шутке, о фельетоне", - заявил Пыдер порталу Delfi.

Архиепископ отметил, что появление информации о канонизации Гитлера может быть и провокацией.

"Будет крайне грустно и ошибочно, если кто-то из русских людей примет это за правду", - отметил Пыдер, добавив, что в лютеранской церкви вообще нет процедуры канонизации.

Пыдер также заявил, что не намерен обращаться в полицию, поскольку этот текст "такая чушь, что беспокоить этим Полицию безопасности даже как-то неуместно".

    Самое читаемое
      Темы дня