наверх
29.03.202408:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главный приз Каннского фестиваля получил Ханеке за фильм "Любовь"

(обновлено: )5
65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.

КАНН, 27 мая - РИА Новости. "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм "Любовь" (Amour).

Председатель жюри Нанни Моретти особо подчеркнул вклад обоих исполнителей главных ролей - Жан-Луи Трентиньяна и Эмманюэль Рива. На сцену за наградой они вышли вместе с режиссером.

Михаэль Ханеке неоднократно получал различные призы на Каннском фестивале. В 2000 году фильм "Код неизвестен" получил Приз экуменического (христианского) жюри. В 2001-м "Пианистка" была удостоена Гран-при фестиваля, а исполнители главных ролей - Изабель Юппер и Бенуа Мажимель - были признаны лучшими актерами. В 2005-м Каннский фестиваль удостоил Ханеке сразу трех наград за картину "Скрытое" - ему были вручены Приз ФИПРЕССИ, Приз экуменического жюри плюс он был признан лучшим режиссером. В 2009 году Ханеке получил Золотую пальмовую ветвь и Приз ФИПРЕССИ за фильм "Белая лента".

В фильме "Любовь" Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant, 81 год) и Эмманюэль Рива (Emmanuelle Riva, 85 лет) играют Анну и Жоржа, пару пожилых учителей музыки, а двукратная каннская лауреатка Изабель Юппер (Isabelle Huppert) - их взбалмошную, живущую в другой стране дочь, которая приезжает, когда у матери случается удар. Анна остается полупарализованной, но берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу, и тот берется ухаживать за женой до конца.

65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.

    Самое читаемое
      Темы дня