наверх
20.04.202418:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС все еще требует от Молдавии принятия антидискриминационного закона

(обновлено: )12
Глава делегации Евросоюза в Молдавии подтвердил позицию ЕС о том, что прогресс в вопросе либерализации визового режима для молдаван напрямую зависит от принятия парламентом закона против дискриминации.

КИШИНЕВ, 27 мар - РИА Новости. Глава делегации Евросоюза в Молдавии Дирк Шубель во вторник на пресс-конференции в Кишиневе подтвердил позицию ЕС о том, что прогресс в вопросе либерализации визового режима для молдаван напрямую зависит от принятия парламентом закона против дискриминации.

Закон направлен на предотвращение дискриминации и обеспечение равных возможностей для всех лиц, независимо от расы, религии, национальности, а также сексуальной ориентации.

Проект этого закона, утвержденный правительством страны в феврале 2011 года, вызвал в Молдавии широкую волну негодования. Представители молдавской православной церкви, относящейся к РПЦ, а также некоторые политики заявили, что принятие подобного закона приведет к распространению в стране гомосексуализма. Правительство было вынуждено отозвать законопроект из парламента.

"Переговоры между Республикой Молдовой и Европейским союзом находятся в конце своего первого этапа, а для перехода к следующему необходимо заполнить некоторые пробелы в законодательстве. Речь идет об антидискриминационном законе, который должен быть одобрен парламентом. Многие критикуют его, но люди не понимают, что на самом деле не все так драматично", - подчеркнул глава делегации ЕС.

Европейский чиновник убежден, что после принятия парламентом антидискриминационного закона переговоры о либерализации визового режима продолжатся.

"Для Молдовы были оговорены условия, с которыми она согласилась. Считаю, что Молдова должна утвердить закон, чтобы система либерализации визового режима могла заработать. Этот закон в пользу граждан, а не во вред", - считает Шубель.

В конце февраля совет города Бельцы - одного из крупнейших в Молдавии - запретил "навязываемую центральными властями Молдавии агрессивную пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации в любом ее проявлении на территории города".

Муниципальный совет также объявил Бельцы территорией особой поддержки православной церкви.

Молдавская митрополия, входящая в Русскую православную церковь (РПЦ), ведет активную борьбу против попыток находящейся у власти либерально-демократической коалиции принять закон о борьбе с дискриминацией.

РПЦ предупреждает, что принятие закона может "в перспективе привести к нравственному и демографическому вырождению народа".

    Самое читаемое
      Темы дня