наверх
29.03.202412:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония выпустит памятные монеты о землетрясении и цунами

Разрушительное землетрясение в Японии (197)

(обновлено: )21
В Японии выпустят памятные золотые и серебряные монеты в честь годовщины разрушительного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточное побережье главного японского острова Хонсю в марте прошлого года.

ТОКИО, 21 фев - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Правительство Японии планирует выпустить ограниченным тиражом памятные золотые и серебряные монеты в честь годовщины разрушительного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточное побережье главного японского острова Хонсю в марте прошлого года, передает телеканал NHK.

На лицевой стороне золотой монеты будет изображена карта пострадавшего региона и голубь; на аверсе серебряной монеты будет изображение рыбацкой лодки и рисового колоса. На реверсе как золотой, так и серебряной монет будет изображено одинокое пальмовое дерево, ставшее по прошествии времени символом восстановление страны после катастрофы.

Новости по теме: "Разрушительное землетрясение в Японии">>

Согласно планами министерства финансов Японии, монеты будут вручаться индивидуальным инвесторам, которые купили или купят государственные ценные бумаги (доход от их продажи идет непосредственно в фонд восстановления пострадавшего региона). Те, чья доля будет составлять на 15 апреля более 10 миллионов иен (около 128 тысяч долларов), получат в дар золотую монету. Серебряная монета будет вручена индивидуальным инвесторам, купившим ценные бумаги на сумму более 1 миллиона иен (около 12,8 тысячи долларов).

Кроме этого правительство также планирует выделить часть монет для открытой продажи.

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

    Самое читаемое
      Темы дня