наверх
29.03.202407:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Частный корабль Dragon стартует к МКС не раньше конца марта - СМИ

(обновлено: )6
Запуск к Международной космической станции первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX, намеченный на 7 февраля, может состояться не раньше конца марта.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Запуск к Международной космической станции первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX, намеченный на 7 февраля, может состояться не раньше конца марта, сообщает сайт SpaceflightNow.

"Нам предстоит еще много работы, прежде чем все будет закончено, и мы будем готовы к запуску. SpaceX пришла к выводу, что ей требуется еще время для дополнительных испытаний. Они необходимы, чтобы убедиться в том, что корабль находится хотя бы в той же степени готовности, как перед предыдущим запуском", - сказал Алан Линденмойер (Alan Lindenmoyer), руководитель программ по участию частных фирм в доставке грузов на МКС.

Первый запуск капсулы Dragon, первого частного космического корабля, на собственной ракете-носителе Falcon ("Сокол") компания SpaceX осуществила в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось осуществить сближение и стыковку с Международной космической станцией, в начале декабря 2011 года был официально назначен на 7 февраля 2012 года.

Однако 17 января SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время и запуск откладывается на неопределенный срок.

По данным сайта, корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт могут отодвинуть до середины апреля - в зависимости от того, как будут улажены сложности с расписанием экипажа МКС, которому 19 марта, в частности, предстоит принимать европейский грузовик ATV, а 31 марта - новый "Союз".

После прекращения полетов шаттлов российские "Союзы" стали единственным средством доставки людей на МКС. С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках этой программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

    Самое читаемое
      Темы дня