наверх
29.03.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иммигрант из Украины приговорен в США к 200 годам тюрьмы

(обновлено: )7
Бруклинский суд Нью-Йорка приговорил иммигранта из Украины Максима Гельмана к 200 годам тюремного заключения за убийство четырёх человек.

НЬЮ-ЙОРК, 19 янв - РИА Новости. Бруклинский суд Нью-Йорка приговорил иммигранта из Украины Максима Гельмана к 200 годам тюремного заключения за убийство четырёх человек, совершённое им в прошлом году, сообщает газета New York Post.

В ноябре прошлого года 24-летний Гельман признал себя виновным в убийстве четырёх человек, а также в вооружённом нападении и покушении на убийство, пишет издание. "Бруклинский маньяк" пришёл в бешенство в феврале 2011 года во время бытового спора с матерью из-за автомобиля. В результате конфликта юноша зарезал своего отчима Александра Кузнецова. Затем Гельман отправился на машине матери к дому 20-летней Елены Булченко, которая, по сообщениям СМИ, ранее отвергла его ухаживания. Там он убил девушку, нанеся ей 11 ножевых ранений, а также ее мать Анну. После этого Гельман совершил подряд два угона машин, ранив ножом водителей.

На одном из этих автомобилей преступник насмерть сбил пешехода.

Задержали Гельмана в метро, где он успел ударить ножом одного из пассажиров, сообщает New York Post.

Психиатрическая экспертиза, по данным издания, признала Гельмана вменяемым.

По сообщениям СМИ, Максим Гельман, будучи наркоманом и занимаясь распространением наркотиков в Бруклине, не раз попадал в поле зрения нью-йоркской полиции. В недавнем интервью газете New York Daily News Гельман, будучи за решёткой, рассказал об убийстве ещё шестерых человек и о том, что в феврале, когда он убил четырёх, не был под воздействием наркотиков.

"Я был трезвый, когда это произошло. В тот день я собирался убить больше людей, но их не оказалось дома", - приводит слова Гельмана New York Daily News.

По сообщениям СМИ, Максим Гельман в 1994 году иммигрировал в США из Украины вместе с матерью. В 2005 году они получили американское гражданство.

    Самое читаемое
      Темы дня