наверх
28.03.202415:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Помпеях обрушилась колонна перголы в знаменитом Доме Лорея Тибуртина

(обновлено: )7
В древнеримском городе Помпеи обрушилась одна из колонн перголы, расположенной в одной из самых известных построек археологического комплекса - Доме Лорея Тибуртина.

РИМ, 22 дек - РИА Новости, Наталия Шмакова. В древнеримском городе Помпеи, включенном в список Культурного наследия ЮНЕСКО, обрушилась одна из колонн перголы, расположенной в одной из самых известных построек археологического комплекса - Доме Лорея Тибуртина (Casa di Loreio Tiburtino), сообщили в четверг итальянские СМИ.

Специалисты обнаружили обрушение в этом музее под открытым небом во время одной из проверок. Сюда сразу прибыли карабинеры, которые оцепили место.

Как отмечает агентство Agi, очередное разрушение построек в знаменитом во всем мире древнеримском городе, погибшем в результате извержения Везувия в 79 году, может быть следствием дождей, которые прошли в последние дни в этом районе.

Дом Лорея Тибуртина получил название от двух предвыборных лозунгов, найденных на стенах здания: один призывал голосовать за Лорея, второй - за Тибуртина. Владельцем же дома был Октавий Квартио (Octavius Quartio), поэтому некоторые историки предпочитают именовать его "домом Октавия Квартио".

В октябре этого года в Помпеях разрушилась часть трехметровой древней стены, выполненной в технике Opus Incertum (римская нерегулярная каменная стенная кладка). Годом ранее - в ноябре 2010 года - широкий общественный резонанс в Италии и за рубежом вызвало разрушение в этом археологическом комплексе так называемого "Дома гладиаторов", в котором, как полагают ученые, гладиаторы тренировались перед боями, а затем обрушение семиметровой части стены "Дома моралиста".

    Самое читаемое
      Темы дня