наверх
28.03.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Завершена холодная остановка аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" (223)

(обновлено: )14
Холодная остановка первого, второго и третьего реакторов на АЭС "Фукусима-1" завершена. Целями второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах.

ТОКИО, 16 дек - РИА Новости. Холодная остановка первого, второго и третьего реакторов на АЭС "Фукусима-1" завершена, сообщает в пятницу со ссылкой на премьер-министра Японии Ёсихико Ноду агентство Киодо.

Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

Новости по теме: "Разрушительное землетрясение в Японии">>

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Новости по теме: "Авария на японской АЭС "Фукусима-1">>

    Самое читаемое
      Темы дня