наверх
18.04.202405:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полсотни человек в Индии получили пожизненное за линчевание старосты

(обновлено: )31
Суд индийского города Райпур приговорил к пожизненному заключению группу из 51 жителя небольшой деревни в центральной Индии, которых признали виновными в убийстве деревенского старосты.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Суд индийского города Райпур приговорил к пожизненному заключению группу из 51 жителя небольшой деревни в центральной Индии, которых признали виновными в убийстве деревенского старосты, сообщает в субботу информационное агентство IANS со ссылкой на официальную информацию суда.

Это нашумевшее дело рассматривалось с 2008 года, когда толпа в деревне Нивари, расположенной в штате Чхаттисгарх, линчевала деревенского старосту и подожгла его дом. Жители деревни уверяли полицейских, что деревенский "сарпанч" (староста) якобы был преступником, коррупционером и "перешел все границы".

Однако власти не восприняли столь радикальных методов борьбы с коррупцией, полиция арестовала 79 подозреваемых жителей Нивари, в которой проживает всего 80 семей.

После многомесячного разбирательства суд, проходившей в административной столице штата Чхаттисгарх городе Райпур, вынес в пятницу вечером приговор: 51 человек был признан виновным в убийстве без смягчающих обстоятельств и приговорен к пожизненному заключению.

Как сообщают журналисты местных СМИ, выяснявшие обстоятельства происшествия, скандал в деревне начался из-за спора по поводу культурной программы, посвященной местному религиозному празднику. Большинству деревенских жителей не понравилось, как староста организовал это священное мероприятие, споры о возвышенном искусстве переросли в драку, в деревню даже была вызвана полиция. На следующий день и произошло убийство.

По мнению ряда СМИ, не исключено также, что жестокость, с которой расправились со старостой, может объясняться тем, что староста Бхоларам был далитом (неприкасаемым) - выходцем из низкой касты. В индийской провинции кастовые предрассудки до сих пор живы.

Теперь вся деревня Нивари погружена в "траур" - во многих семьях мужчины получили пожизненное заключение, раздаются даже угрозы совершения массового самоубийства, сообщает индийская пресса.

    Самое читаемое
      Темы дня