наверх
20.04.202403:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина поможет Японии дозиметрами и противогазами - МИД

Разрушительное землетрясение в Японии (197)

(обновлено: )11
Украина передаст Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, очередной гуманитарный груз с индивидуальными средствами радиационной защиты, в частности, с дозиметрами и противогазами.

КИЕВ, 2 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина передаст Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, очередной гуманитарный груз с индивидуальными средствами радиационной защиты, в частности, с дозиметрами и противогазами, сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Разрушительное землетрясение в Японии >>

"Во исполнение поручения президента Украины (Виктора Януковича) 4 августа ожидается прибытие в Японию гуманитарного груза", - сказал Дикусаров.

Техническая передача груза состоится 4 августа, затем он будет направлен в префектуру Фукусима, где 9 августа его уже официально передадут японской стороне.

Дикусаров напомнил, что Украина была одним из первых государств, которое обратилось к правительству Японии с предложением предоставить помощь: тогда японцам направили одеяла.

    Самое читаемое
      Темы дня