наверх
19.04.202418:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опасности для поездок в центр Осло после терактов нет - полиция

Двойной теракт в столице Норвегии (40)

(обновлено: )6
Полиция Норвегии не располагает данными, указывающими на опасность поездок в центральные районы Осло, где в минувшую пятницу прогремел взрыв, унесший жизни 8 человек.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Полиция Норвегии не располагает данными, указывающими на опасность поездок в центральные районы Осло, где в минувшую пятницу прогремел взрыв, унесший жизни 8 человек, передает телеканал Sky News.

Имена погибших при двойном теракте будут публиковаться на официальном сайте норвежской полиции по мере опознания тел жертв, отметили представители правоохранительных органов Норвегии.

Первая публикация ожидается в 18.00 по местному времени.

Двойной теракт в Норвегии. Фотолента >>

Кроме этого, представители норвежской полиции отказались давать комментарии относительно количества человек, считающихся пропавшими без вести после стрельбы на острове Утёйя.

Также стало известно, что фотографии, использованные для иллюстрации "манифеста" обвиняемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика, были сделаны профессиональным фотографом.

Начальник штаба полиции Осло Йохан Фредриксен также сообщил, что 30 сотрудников правоохранительных органов продолжают поиски пропавших на острове Утёйя.

Новости по теме "Двойной теракт в столице Норвегии" >>

Он также уточнили, что на завершение поисково-спасательных работ на острове Утёйя может уйти около двух недель.

"Мы не можем ответить пока на большое количество вопросов, касающихся расследования. Сейчас можем сказать, что, скорее всего, Брейвик действовал в одиночку, доказательств обратного мы пока не нашли", - отметил Фредриксен.

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

    Самое читаемое
      Темы дня