наверх
18.04.202423:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обнаружена украденная из Каирского музея статуя фараона Тутанхамона

Революция в Египте (162)

(обновлено: )21
Статуя фараона Тутанхамона, украденная из Каирского музея, была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов в реке Нил неподалеку от площади Тахрир, где расположен знаменитый музей.

КАИР, 17 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Статуя фараона Тутанхамона, украденная из Каирского музея в ночь на 29 января, была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов в реке Нил неподалеку от площади Тахрир, где расположен знаменитый музей, сообщает в четверг интернет-портал Youm7.

В настоящее время на место обнаружения статуи выехал государственный министр по делам древностей Захи Хавас. Ему предстоит определить, действительно ли обнаруженная статуя является подлинной.

По поступившей информации, статую Тутанхамона сбросили в воду с моста, ведущего к площади Тахрир.

Пока неизвестно, о какой именно из двух украденных статуй знаменитого фараона идет речь.

Ранее в четверг была обнаружена статуэтка фараона Эхнатона, также похищенная вандалами из музея. Таким образом, к настоящему моменту найдены уже четыре из восьми украденных экспонатов.

В минувшее воскресенье стало известно, что из Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа экспонатов обнаружилась после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации. Воры в том числе вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона XVIII династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты.

Преступники также повредили порядка 70 памятников, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

В экспозиции Каирского музея представлены порядка 150 тысяч экспонатов, отражающих всю пятитысячелетнюю историю Египта. Наиболее известны в мире такие экспонаты, как сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

    Самое читаемое
      Темы дня