наверх
24.04.202411:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Губернатора Пенджаба убили за осуждение закона о богохульстве - МВД

(обновлено: )1701
Убийца губернатора, который был схвачен на месте преступления, признался в преступлении и заявил, что стрелял в губернатора Тасира, потому что тот называл закон о богохульстве "черным законом".

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир (Salman Taseer) был убит из-за того, что выступал против закона о богохульстве и осуждал религиозный радикализм, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на МВД страны.

Губернатор Салман Тасир был убит во вторник в столице Пакистана городе Исламабаде. По последним данным, в губернатора стрелял его охранник, боец элитного спецподразделения, некий Мумтаз Кадри (Mumtaz Qadri).

Как сообщил журналистам глава МВД страны Рехман Малик, убийца губернатора, который был схвачен на месте преступления, признался в преступлении и заявил, что стрелял в губернатора Тасира, потому что тот называл закон о богохульстве "черным законом".

Действующий в Пакистане закон о богохульстве считается одним из самых жестких в исламском мире. В частности, он предусматривает серьезные наказания за любые "оскорбления религиозных чувств" мусульман, в том числе тюремное заключение вплоть до пожизненного за осквернение Корана, смертную казнь за оскорбление или уничижительные замечания в адрес пророка Мухаммеда.

Либеральные круги в Пакистане заявляют, что этот закон давно превратился в средство сведения счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. В стране идет напряженная дискуссия о том, нужно ли, и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон. Исламисты выступают резко против любых поправок. Но ряд представителей пакистанской политической элиты неоднократно заявляли, что считают закон о богохульстве устаревшим и даже вредным. В их числе и был убитый губернатор Тасир.

Убийца губернатора заявил, что он поддерживает закон о богохульстве, и что совершил преступления "во имя ислама". Преступник выпустил в губернатора девять пуль: три - в грудь, четыре - в шею и две - в живот, сообщают СМИ со ссылкой на представителей следствия.

Тасир был убит рядом с торговым районом Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают состоятельные пакистанцы и иностранные граждане. По сообщениям ряда СМИ, в ходе перестрелки ранены еще пять человек.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Исламабаде, по предварительной информации, россияне в ходе этой акции не пострадали.

"Сейчас мы уточняем эту информацию, и выясняем все обстоятельства происшествия", - сказал РИА Новости сотрудник консульского отдела посольства Ярослав Павлов.

Убийство губернатора Пенджаба стало самым громким политическим убийством в Пакистане после гибели известной женщины-политика, экс-премьера Беназир Бхутто, которая погибла от рук террористов в декабре 2007 года. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани уже выступил с осуждением убийства губернатора Тасира.

    Самое читаемое
      Темы дня