наверх
18.04.202422:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Женщина впервые в истории стала гондольером в Венеции

(обновлено: )5
Первая в истории женщина-гондольер появилась на всемирно известных каналах Венеции, положив конец многовековому господству мужчин в этой легендарной профессии.

РИМ, 13 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Первая в истории женщина-гондольер появилась на всемирно известных каналах Венеции, положив конец многовековому господству мужчин в этой легендарной профессии, сообщила в пятницу венецианская газета Il Gazzettino.

Ей стала 24-летняя мать двоих детей Джорджа Босколо (Giorgia Boscolo), которая в четверг успешно выдержала последний экзамен в специальной школе и была внесена в официальный список гондольеров знаменитого города на воде.

Джорджа прошла полный курс обучения в спецшколе, куда ей посчастливилось поступить год назад, обойдя претендента-мужчину в борьбе за последнее вакантное место. Вероятно, при этом сыграл свою роль тот факт, что Босколо продолжает семейную традицию, ведь ее отец Данте все жизнь провел на гондоле. Кстати, он, по-прежнему, уверен, что гондольер - чисто мужская профессия, поскольку требует недюжинной физической силы. Тем не менее, Джорджа уверенно сдала все три выпускных экзамена - по управлению 400-килограммовой шестиместной лодкой, истории Венеции и иностранному языку. Отныне она может заменять на воде заболевших коллег и работать на стоянках венецианских "водных такси".

Полноценным гондольером Босколо станет лишь тогда, когда ей удастся приобрести собственную гондолу и, главное, лицензию, которую до сих пор имели лишь 425 мужчин.

"Я счастлив за Джорджу, которая вплотную приблизилась к своей мечте стать первой женщиной-гондольером. Это была и моя мечта", - заявил в этой связи бывший президент Ассоциации венецианских гондольеров Альдо Россо (Aldo Rosso).

    Самое читаемое
      Темы дня