наверх
28.03.202421:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Церемония по случаю 65 лет атомной бомбардировки прошла в Нагасаки

(обновлено: )5
В церемонии, проходившей в расположенном неподалеку от эпицентра произошедшего 65 лет назад атомного взрыва Парке мира, приняли участие около 5,6 тысячи человек.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Памятная церемония по случаю 65-й годовщины атомной бомбардировки, унесшей жизни десятков тысяч людей, прошла в понедельник в японском городе Нагасаки, сообщается на сайте японской телекомпании NHK.

В церемонии, проходившей в расположенном неподалеку от эпицентра произошедшего 65 лет назад атомного взрыва Парке мира, приняли участие около 5,6 тысячи человек, в том числе пережившие бомбардировку и члены семей ее жертв. В мероприятии участвовали официальные представители 32 государств, в том числе России и США, а также, впервые, представители таких ядерных держав, как Великобритания и Франция.

Посол США в Японии Джон Рус, сославшись на перегруженность графика, не присутствовал на церемонии. Шестого августа Рус стал первым представителем США, принявшим участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы.

В 11.02 - в тот момент, когда 65 лет назад американский бомбардировщик B-29 Superfortress сбросил атомную бомбу на Нагасаки - участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв.

После этого мэр Нагасаки Томихиса Тауэ обратился к лидерам ядерных держав мира с призывом не отказываться от усилий по освобождению мира от ядерного оружия. При этом Тауэ подчеркнул, что со времени проведения в мае конференции ООН по борьбе с распространением ядерного оружия до сих пор не выработан конкретный график ликвидации этого вида вооружений.

Тауэ также подверг критике действия японского правительства, которое начало переговоры о содействии в строительстве атомного реактора с неподписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия Индией.

"Япония как страна, сама пострадавшая от применения ядерного оружия, ни в коем случае не должна предпринимать никаких действий, подрывающих режим нераспространения", - заявил Тауэ.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Япония лидирует в борьбе за безъядерный мир и берет на себя моральную ответственность за продолжение этой борьбы. Наото Кан призвал также мировых лидеров всесторонне способствовать ядерному разоружению и укреплению режима нераспространения.

Помимо основной церемонии, в Нагасаки в понедельник прошли разные мероприятия в память о жертвах атомной бомбардировки и в поддержку мира на Земле и искоренения ядерного оружия.

Город Нагасаки расположен на западе острова Кюсю в Японии и является административным центром одноименной префектуры. Город возник на месте рыбацкого поселка и был одним из главных пунктов, через который осуществлялись контакты Японии с иностранными государствами. В период изоляции Японии Нагасаки был единственным портом, через который велась ограниченная торговля с голландцами и китайцами.

С началом Второй мировой войны Нагасаки не только не утратил своего значения как крупный морской порт, но и приобрел важное военное значение из-за множества производств, прежде всего судостроительных, оружейных и сталелитейных заводов.

Нагасаки никогда не подвергался крупномасштабным бомбардировкам до взрыва атомной бомбы.

Девятого августа в 11 часов 2 минуты экипаж самолета-носителя сбросил атомную бомбу "Fat Man" ("Толстяк") мощностью 20 килотонн и массой 4,5 тонны на Нагасаки.

Было убито и пропало без вести более 73 тысяч человек, позднее от облучения и ранений умерли ещё 35 тысяч человек. Более 50% пострадавших были поражены ожогами, до 30% получили повреждения от ударной волны, 20% подверглись действию проникающей радиации. Пожары уничтожили большую часть жилых зданий.

Последствия второй бомбардировки были не менее ужасающими, чем первой - в Хиросиме. В одном из японских докладов ситуация, наблюдавшаяся на территории Нагасаки, была охарактеризована следующим образом: "Город напоминает кладбище, на котором не уцелело ни одной надгробной плиты".

В настоящее время бывший эпицентр ядерного взрыва является преуспевающим пригородом Нагасаки. О катастрофе напоминает лишь так называемый Парк Эпицентра. В центре этого парка стоит чёрная каменная колонна - как раз над тем местом, где взорвалась бомба.

Рядом находится Парк Мира, в центре которого на высоком постаменте установлена колоссальная фигура сидящего полуобнаженного мужчины. Правая рука его поднята вверх, как бы указывая на падающую бомбу, а левая простерта горизонтально и символизирует мир и прощение.

На юге Парка Мира расположен новый Музей атомной бомбы, который открылся в 1996 году. Страшные экспонаты этого музея производят на посетителей неизгладимое впечатление. Часы со стрелками, застывшими на 11.02 - точном времени взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года - стали эмблемой Нагасаки.

    Самое читаемое
      Темы дня