наверх
20.04.202407:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: информационные войска - это то же волонтерство

(обновлено: )34112
В Украине начался набор в информационные войска. Их создало Министерство информационной политики, которое возглавляет Юрий Стець.

В Украине начался набор в информационные войска. Их создало Министерство информационной политики, которое возглавляет Юрий Стець.

Уже заработал соответствующий сайт. Что это за войска и зачем они нужны, радиостанция Голос Столицы узнала у кандидата наук социальных коммуникаций, члена Украинской PR-лиги Александра Курбана.

Информационные войска – это что?

– Фактически, это то же самое волонтерство, только теперь мы имеем факт гиперволонтерства. То есть призывает правительство, руководство профильных министерств предлагает гражданам помочь государству в плане информационной войны. Я считаю, что ход абсолютно правильный.

Интересен мировой опыт. Обычно подобные операции проходят очень тихо.

– Киберволонтерство у нас появилось с первого марта прошлого года. Люди собирались по принципу знакомства, по принципу единого места работы в определенные группки, которые занимались тем, что раскрывали различные фейки, вбрасывали в наше информационное поле позитивную информацию и т.д. То есть, это движение существует независимо от того, хочет Мининформации это делать или нет. То, что мы видим со стороны государства, это попытка объединить все эти движения, но делается это немного неуклюже. Действительно, такие вещи нельзя делать громко, нельзя презентовать. Это кропотливая, тихая, закулисная работа.

Как будет проходить "мобилизация"?

– Дело в том, что интернет-сообщество и сообщество журналистов в Украине очень плотны, все всех знают. Подтягивать будут действительно авторитетных специалистов, которые умеют писать, это все очень быстро проверяется. То есть, если какой-то человек попадет в эту структуру случайно, он очень быстро оттуда уйдет, он просто этого не потянет.

Самое читаемое
    Темы дня