наверх
28.03.202423:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госзакупки: общество имеет право знать, на что идут деньги – эксперт

Бюджет-2015, Нацбанк и курс валют (398)

(обновлено: )344
Государственные компании сделают все тендерные закупки публичными. Так, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подписал поручение центральным органам исполнительной власти проводить все тендерные закупки с онлайн-трансляцией процедуры избрания победителя.

Онлайн-трансляциии процедуры тендерных закупок касается "Укрзализныци", аэропортов, Антимонопольного комитета, "Украэроруха".  Подробнее о нововведении  радиостанция Голос Столицы поговорила с главным редактором журнала "Деньги.ua" Александром Крамаренко.

Как вы оцениваете эту инициативу?

– Я очень давно рассчитывал, что у нас помимо видеотрансляций будет введена анонсированная не так давно система электронных торгов для государственных закупок. То есть, когда в интернете, на определенных сайтах все это будет видно, участие смогут принимать все желающие, все будет происходить прозрачно, будут понятны победители, цены… Кроме случаев, когда речь идет о государственной военной тайне. Это нормально, потому что через госбюджет на госзакупки тратятся сотни миллиардов гривен, это колоссальный кусок денег, у всех на слуху такие слова как "откат" и "распил", поэтому общество настоятельно требует, чтобы трата государственных денег происходила открыто и прозрачно. Но в значительно меньшей степени открыто и прозрачно это все происходило в государственных компаниях… под предлогом того, что это якобы не совсем государство, а это независимые компании участвуют, коммерческая тайна и так далее. Но мы прекрасно понимаем, что эти компании, как правило, являются такими, что предоставляют услуги или ведут деятельность, от которой мы не можем отказаться, которые являются монополистами.

Вот вы перечислили железнодорожный транспорт, аэропорты… В Киеве два аэропорта, а во многих городах вообще по одному, но эти аэропорты обходятся городу в существенную сумму, мы это чувствуем. "Укрзализныця" вечно плачет, что ей не хватает денег. Может, есть смысл поинтересоваться, куда и как они тратят эти деньги? Закупки – это очень существенный канал слива денег и чтобы общество видело, куда это все уходит, логично чтобы это все происходило прозрачно. Поэтому инициатива правильная, но, на мой взгляд, она недостаточна. Нужно доводить ситуацию до логичного конца, до введения в общегосударственные системы электронных закупок, чем сейчас в частности занимается Минэкономики.

То есть, это будет эффективный способ, а не просто игра в демократию?

–  Это хорошее решение, но оно не даст глобального эффекта. Это скорее плюс в карму, чем кардинальное решение проблемы. Но, сделали – хорошо, это позитивно.

Читайте также: Реформы в экономике сводятся к повышению налогов и печатанию денег

Как же, например, коммерческие тайны. Не могут ли они случайно быть озвученными? Или вся информация безболезненно может быть публичной?

–  В момент торгов могут присутствовать заинтересованные лица и получать информацию. Но видеотрансляция даст к этому доступ еще широкой общественности. То есть, я не думаю, что принципиально что-то меняется. Если чего-то нельзя озвучить, то этого и на публичную процедуру выносить не будут.

Самое читаемое
    Темы дня