наверх
18.04.202407:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Если люстрация не работает – пишите донос

Новые чистки в рамках закона о люстрации (168)

(обновлено: )629
Зачем президенту Петру Порошенко проверять людей, которых он же и назначил, рассказал юрист Денис Овчаров. Он назвал решение главы государства логичным.

В соответствующем распоряжении, которое подписал президент Украины Петр Порошенко, установлены сроки и уполномоченные органы, которые будут осуществлять проверку чиновников.

Зачем президенту проверять людей, которых он же и назначил, радиостанция Голос Столицы узнала у юриста Дениса Овчарова.


Зачем президенту подписывать распоряжение о проведении проверки своих людей на соответствие? А если они попадутся, то тень упадет на президента?

− Не совсем. Это логичное решение, потому что те кадровые назначения, которые он делал, возможно, делались не с той тщательностью, на какую способна люстрационная проверка. А с другой стороны это может быть пиар-ход с целью подтвердить, что президент выбрал достойные кадры, и именно они подверглись проверке с минимальными потерями.

Читайте также: Эффект люстрации. Кумовство и семейный подряд в прокуратуре Украины

Сколько есть времени на все это?

− Дело в том, что есть несколько проблемных моментов. В комиссии при Минюсте сейчас практически нет юристов, там, в основном журналисты. Основное, что может сдвинуть люстрацию, это будут те заявления и жалобы граждан, которые пострадали от тех или иных лиц или органов государственной власти. Что такое комиссия? Вот собрались 10-12 человек – как они определят, по каким данным и критериям собирать информацию, что именно тот или иной человек подпадает под люстрацию? Мы прекрасно понимаем, что если стоит цель избежать люстрации, то эта цель будет достигнута.

И тут будет иметь значение общественность. Если журналисты будут пиарить тему, что чиновник должен быть люстрирован, что у него были коррупционные нарушения, или он обучался в школах КГБ, или сотрудничал активно с «семьей», то это будет намного эффективнее, чем та комиссия, которая есть сейчас.

В СБУ ходят упорные слухи, что как только меняется власть в стране, следователи уничтожают все документы по предыдущей власти.

− Точно такая же и позиция прокуратуры, когда расследуют расстрелы на Майдане − 90% всего уничтожено. Это будут только доносы.

Самое читаемое
    Темы дня