наверх
18.04.202407:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В новой Раде популизм останется, но изменения произойдут – эксперт

Выборы в парламент 2014 (653)

(обновлено: )211
Активная перезагрузка государства, европейский путь, мир на Востоке, прекращение войны, "услышу каждого" − самые распространенные предвыборные лозунги.

Выборы прошли, обещания остались. Активная перезагрузка государства, европейский путь, мир на Востоке, прекращение войны, "услышу каждого" − самые распространенные предвыборные лозунги. Оправдают ли надежды электората первые лица страны, радиостанции Голос Столицы рассказал политический эксперт Дмитрий Левусь.

Как может измениться риторика политиков после парламентских выборов? Ведь все, что можно было услышать вчера после объявления результатов экзит-полов, ничем не отличалось от предвыборной кампании.

− Я не совсем с этим согласен. Вчера я обошел три штаба и заметил, что есть определенная разница. Даже в риторике господина Ляшко. Правда, он в начале своего выступления говорил о том, что он согласен с результатом, что надо пересмотреть кое-что в самой политике партии. А дальше он начал говорить примерно так, как и прежде − прозвучали популистские заявления, но определенные изменения произошли. Так что тут нельзя говорить, что все будет продолжаться так, как и раньше.

А что изменилось в риторике господина Ляшко?

− У него первая половина речи действительно была взвешенная и касалась результатов того, что будет дальше. И что не партия должна кого-то обвинять, а надо было работать над результатами. И есть определенные изменения в его риторике общения с иностранными наблюдателями. Хотя дальше все пошло как обычно, но можно говорить, что изменения есть.

Такие же изменения будут в риторике и "Народного фронта", и "Блока Петра Порошенко". Популизм будет присущ для политических партий, которые были на грани прохождения в парламент. Это блок Юлии Тимошенко "Батькивщина", это и "Свобода", это и "Оппозиционный блок". То есть те, кто находится на грани маргинеса политической жизни, усилят свою популистскую риторику.

Новый состав готов к работе? Чего ожидать в новом сезоне?

− По поводу нового парламента говорят о том, что это первый не постсоветский, а первый украинский парламент. А я считаю, что это все же первый постпостсоветский парламент. Хотя состав действительно обновился − нашли многих людей, которые не были в политике, а пришли через революцию, через войну − количество этих людей, практических политиков, практических общественных деятелей все же не слишком велико, настолько, чтобы произошли какие-то кардинальные изменения. Но все же есть новые политические силы, которые уже зашли. Но я думаю, что все же работать этот парламент сможет, и определенные изменения произойдут.

Смотрите также фотоленту — Выборы в Раду: как голосовали первые лица страны

Самое читаемое
    Темы дня