наверх
29.03.202407:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина: война и слабые перспективы мира

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )290496
Гражданская война в Украине идет с 2004 года. Просто вначале это была холодная гражданская война. Она велась в информационном пространстве. Она принимала форму "цветных" революций.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, эксперт МИА "Россия сегодня"

Меня умиляют люди, до сих пор произносящие, как заклинание: "Мы не должны допустить гражданской войны в Украине". Они, как дети, думают, что если "не видеть" событие, то оно не происходит, если не упоминать вслух страшного Кощея, то он не придет, если заявлять: "Ну, все-таки жертв еще не так много", - то это не война. В мировой истории, кстати, бывали войны, заканчивавшиеся вообще без жертв. Но от этого они не переставали быть войнами.

Гражданская война в Украине идет с 2004 года. Просто вначале это была холодная гражданская война. Она велась в информационном пространстве. Она принимала форму "цветных" революций. Но от этого она не переставала быть войной.

Кстати, любая революция – уже гражданская война. Поскольку революция – удавшийся антиконституционный переворот, необходимой предпосылкой для которого, среди прочего, является раскол общества, включающий раскол элиты. Сам факт революции свидетельствует о том, что общество исчерпало возможности разрешать противоречия мирным, конституционным способом и что, как минимум часть общества, приняла решение навязать свою позицию политическим оппонентам силой.

В принципе, любая, самая мирная, самая информационная, самая "цветная" гражданская война рано или поздно должна закончиться боевыми действиями. Ведь насилие над частью общества никто не отменял. В большинстве случаев это – большая часть общества. Если бы революционеры имели большинство они пришли бы к власти законным путем. Времена, когда власть находилась в руках узкой группы лиц "по праву рождения" и позиция большинства никого не интересовала, давно канули в лету. Сегодняшние революции – перевороты меньшинства, не способного иным способом получить доступ к власти.

Рано или поздно (чаще рано) оппоненты революционеров начинают сопротивляться. Если после революции сохраняется действие демократических механизмов, то часто результаты переворота нивелируются новыми выборами, как было, например, в Украине в 2006 году (когда Янукович, которому "оранжевый" майдан не позволил вступить в должность после победы на президентских выборах, вернулся к власти в качестве премьера, поскольку его Партия регионов выиграла выборы парламентские).

В таком случае революционеры начинают нервничать, отказываются от "мирного" характера революции и прибегают к репрессиям. В Украине уже после реванша Януковича в 2006 году "оранжевые" революционеры пообещали, что следующая революция не будет мирной, а оппонентов они лишат как минимум политических прав, а как максимум свободы, а то и жизни.

В 2014 году они реализовали свои угрозы. В этом отношении опора новой революции на неонацистских боевиков и бандитствующих маргиналов, вроде футбольных ультрас, была вполне естественной. Идеологи насилия редко убивают сами – для грязной работы им нужны боевые отряды.

Именно поэтому практически каждая революция имеет своим неизбежным следствием гражданскую войну. В политике, как в физике – любое действие рождает равное по силе и противоположное по вектору противодействие. Террор приводит к контртеррору. Красная гвардия с неизбежностью порождает гвардию белую. Точно также и фашисты встречаются в бою с антифашистами. Достаточно взять в руки палку и пойти в драку с политическими оппонентами, чтобы через некоторое время палку сменил автомат, а еще чуть позже гремели артиллерийские залпы.

Гражданская война, как любая другая, заканчивается миром. Только мир этот носит несколько иной характер. Как правило, победившая сторона физически уничтожает своих активных оппонентов, те, которым удалось выжить, отправляются в эмиграцию, а страна становится идеологически однородной. Редко, но случается, что никому не удается взять верх. Тогда, чаще всего, страна распадается, а граница проходит там, где стабилизировалась линия фронта (как между двумя Кореями).

Бывает, что страна сохраняется, но тогда пожар гражданской войны тлеет (часто незаметно) под покровом временного мира (зачастую кажущегося очень прочным) пока внуки не примирившихся врагов вновь не начнут искать "окончательное решение".

Настоящее примирение требует смены нескольких поколений и достижения общенационального консенсуса на основе взаимоприемлемого компромисса. После гражданской войны в США противоречия между Севером и Югом окончательно были сняты только к началу 70-х годов двадцатого века (более, чем через сто лет после формального окончания войны). Испания после Франко достигла гражданского мира лишь к средине 80-х, в результате мудрой и взвешенной политики короля Хуана Карлоса. Однако такие счастливые случаи редкость.

Гражданская война в Украине осложняется тем, что на антиолигархический характер народного бунта накладываются противоречия между Западом и Востоком страны, носящие, без преувеличения, цивилизационный характер. Это противоречия ментальные, исторические, лингвистические, этнические, конфессионные. Фактически в Украине сформировались две нации – русские украинцы и украинцы галицийские. И цивилизационные противоречия между этими двумя нациями затмевают все остальные (в том числе классовые) противоречия.

Поэтому боевики майдана, выступавшие против Януковича под антиолигархическими лозунгами, молятся на олигарха Коломойского, сформировавшего и бросившего против русского Юго-Востока свою частную армию, и готовы избрать президентом олигарха Порошенко, выступающего с русофобскими заявлениями и обещающего воевать с тем же Юго-Востоком до победного конца.

Я специально не затрагиваю вопрос иностранного вмешательства в украинский кризис и американской заинтересованности в разжигании гражданской войны. Вашингтон и Брюссель были способны стимулировать кризис, обострить его, ускорить начало конфликта, придать ему более кровавый характер, помочь объективно находящейся в меньшинстве галицкой Украине вооружиться, организоваться и захватить инициативу. Но ни Вашингтон, ни Брюссель не способны были создать объективно существующие противоречия двух Украин, сыграть на них – да, а создать их - нет.

Почему-то все вложенные средства и силы (а речь идет о многих миллиардах долларов и нескольких десятилетиях упорной работы) дали результат только на Западной и, частично, в Центральной Украине, но абсолютно не сыграли на Юго-Востоке и в Крыму. Почему-то, несмотря на то, что многие десятилетия Россия никак не влияла на ситуацию на Украине, практически не поддерживала пророссийские силы и полностью ушла из украинского информационного пространства, оказалось, что половина Украины осталась русской, а вторая половина утверждает, что русской никогда не была.

В этих условиях федерализация (а скорее даже конфедерализация) и абсолютный нейтральный статус могли бы, в свое время, спасти украинскую государственность. Понятно, что США и ЕС приложили максимум усилий, чтобы нейтральный статус трансформировался в стремление к членству в НАТО и ЕС, но решение-то в любом случае принимали граждане Украины. И именно граждане Украины, стремившиеся вступить в НАТО и ЕС, взяли в руки оружие и пошли убивать других граждан Украины, стремившихся в Таможенный союз и желавших укреплять связи с Россией.

Сейчас гражданская война перешагивает (уже практически перешагнула) ту фазу, когда сторонам еще кажется, что достаточно убить или иным образом вытеснить на политическую обочину несколько десятков, сотен или тысяч радикалов и можно будет договориться. Отдельные выстрелы сливаются в канонаду. Отдельные трупы складываются в гекатомбы. Отдельные обиды переходят во всеобщее озверение.

Остались буквально считанные недели до того момента, когда линия противостояния с границ Харьковщины и Донбасса распространится на всю Украину. Когда Одесская Хатынь из страшной невообразимой трагедии станет просто одним из многочисленных эпизодов. Когда врагов перестанут не только выпускать (пусть даже в обмен на своих), а даже арестовывать. Когда расстрел станет наиболее распространенной формой "народного волеизъявления" и самым эффективным доводом в политической дискуссии.

Теоретически сейчас еще можно предотвратить сползание страны к окончательной катастрофе. Страну уже нельзя сохранить в бывших границах, но еще можно предотвратить гибель десятков тысяч людей. Однако внутри Украины нет силы, способной остановить бойню. В ответ на неуступчивость Киева, на ставку правительства майдана на силовое, военное решение проблемы, на революционный террор, Юго-Восток уже принял правила игры. Он уже готов не только обороняться, не только требовать переговоров, но и вести наступление, принуждать оппонентов к миру.

Но оба враждующих лагеря состоят из миллионов людей. Причем и галицкая и русская Украина не размазаны ровным слоем по всей территории страны, а сконцентрированы в нескольких базовых регионах (на Западе и Юго-Востоке соответственно) и могут, опираясь на эти базы, довольно долго сражаться друг с другом за центральные области. Ведь победу-то дает только Киев. Кто в столице, тот – законная власть, кто из столицы изгнан, тот – сепаратист, террорист, экстремист.

Даже, если предположить, что кто-то сможет одержать формальную победу и занять территорию оппонента, партизанская, террористическая война продолжится, а, с учетом масштабов Украины, война, которую вела против Лондона Ирландская республиканская армия в Северной Ирландии, покажется детской забавой.

В таких условиях пожар гражданской в Украине уже может быть потушен только при помощи внешнего, причем международного вмешательства. Юго-Восток верит России и готов разоружиться под ее гарантии и под защитой ее армии. Запад Украины верит ЕС. Вот ЕС и решать проблему разоружения неонационалистских формирований, которые он же вооружал.

Конечно, Европа могла бы позволить Киеву воевать до последнего гражданина Украины, но эта война ведется на территории, через которую проходят магистральные газопроводы и нефтепроводы, от бесперебойной работы которых зависит устойчивость переживающей не лучшие времена экономики ЕС. Через Украину проходит четыре транспортных коридора, самым коротким сухопутным путем связывающих Европу с Южной Россией, Кавказом, Центральной Азией и рынками стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Старый путь "из варяг в греки" не является безальтернативным, но до сих пор важен для связей европейского Севера с Ближним Востоком.

Все это не позволяет ЕС долго ждать. Причем, чем жарче разгорится военный конфликт, чем серьезнее будет озверение сторон, чем больше смертей и разрушений он принесет, тем тяжелее его будет гасить и тем труднее будет договариваться о послевоенном урегулировании. Уже сейчас практически невозможно сохранить Украину как единое государство. В течение ближайших недель или пары месяцев может оказаться, что на территории Украины вообще невозможно сохранить самостоятельные государства (даже если их будет несколько).

В конечном итоге и сейчас Украина не может существовать без внешнего финансирования. С каждым днем кредитов требуется все больше, а возврат их все менее реален. Тысячи, а в скором будущем десятки тысяч вооруженных, привыкших жить войной людей на территории экономической и гуманитарной катастрофы, это – огромное Сомали в центре Европы, а с маленьким Сомали в Африке мировое сообщество не может справиться уже несколько десятилетий.

В конечном итоге, даже подмандатные территории придется возрождать к нормальной жизни за счет соседей. В том числе и за счет Европы. Наверное, лучше остановить конфликт раньше, пока есть хоть какие-то структуры централизовано представляющие интересы как русской, так и галицкой Украины, чем позже, когда с каждым полевым командиром придется договариваться отдельно.

И это не Югославия. Территория, напичканная атомными станциями, химическими производствами, хранилищами отходов и прочими "милыми" вещами, напрочь исключает возможность дистанционного принуждения к миру с помощью "гуманитарных" бомбардировок. Придется посылать солдат. И солдаты будут гибнуть. И солдат иностранных контингентов завтра погибнет тем больше, чем больше гибнет граждан Украины сегодня. А оружия и патронов в том, что осталось от государства, хватит надолго, в рамках жизни одного поколения - навсегда.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня