наверх
29.03.202403:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жители Донецка: мы не быдло, наш голос должны услышать

(обновлено: )131
"Я понимаю, что этот референдум не будет иметь юридической силы, но мы пришли сказать, что мы - не быдло...", - говорит проголосовавшая женщина.

Анна Иванова, Донецк

Донецкая народная республика 11 мая провела референдум, который призван легитимизировать ее статус. Согласно предварительным данным "ЦИК ДНР", жители Донецкой области суверенитет республики поддержали. Сами же участники референдума уверены, что голосовали "за мир", "против фашистов" и "против безработицы".

Участки для голосования на референдуме за суверенитет самопровозглашенной Донецкой республики 11 мая открываются в восемь утра. Один из них размещен в школе №57 в Донецке. О том, что здесь проходит референдум, указывают множество объявлений на деревьях и на самом здании школы. В Киевском районе города извещения о месте проведения плебисцита появились накануне на каждой двери в подъезды. Возле здания школы стоит мужчина с карабином "Сайга". Он – охранник из числа добровольцев – следит за порядком. Возле школы стоит автомобиль, из которого раздается музыка. Так людям создают праздничное настроение. Сама школа известна тем, что в свое время здесь учился олимпийский чемпион и шестикратный победитель чемпионатов мира, президент НОК Украины Сергей Бубка. Его портрет висит в холле, где проходит голосование. Там же можно увидеть украинский национальный флаг и герб. К столам, где выдают бюллетени, постоянная очередь из примерно двадцати человек. Участники референдума подходят к столу, отдают паспорта представителю "избирательной комиссии". Женщины выписывают данные из паспорта в таблицы, после чего выдают бюллетени. Главное основание для участия в голосовании – донецкая прописка. Списков избирателей у организаторов референдума нет: все приходится делать вручную. Сам бюллетень отпечатан на обычной бумаге без каких-либо защитных знаков. В нем всего один вопрос, заданный на русском и украинском языках: "Поддерживаете ли вы Акт самостоятельности Донецкой Народной Республики?". С таким бюллетенем участники голосования буквально на секунды скрываются за желто-синими шторами с надписью "Референдум", а потом следуют к красно-сине-черным урнам с двуглавым орлом. На участках в центре города большинство урн прозрачные, на окраинах, например в Пролетарском районе, их роль выполняют обычные картонные коробки с прорезью. В соцсетях к вечеру появляется множество сообщений, подкрепленных фотографиями, о том, что отдельные участники референдума выносили бюллетени за пределы участков, делали копии и уже с ними голосовали в других местах по три-четыре раза.

Референдум в Донецкой и Луганской областях

К журналистам на участках относятся настороженно. Пока я оглядываюсь в поисках уже проголосовавшего человека, чтобы пообщаться, ко мне подходит крепкий мужчина с бейджем "Донецкая Народная Республика". Показываю ему удостоверение, и меня ведут к председателю комиссии – строгой женщине, похожей на учительницу. Оказывается, для работы на референдуме СМИ нужна специальная аккредитация ДНР. Глава комиссии связывается с кем-то по телефону, зачитывает название издания, указанного на журналистском удостоверении, и мне разрешают работать на участке. Возле столиков с табличками, на которых написаны названия улиц, на некоторое время задерживается супружеская пара: перепутали участок голосовании. Им предлагают пройти в соседнюю школу. На вопрос, поддерживают ли они суверенитет самопровозглашенной республики, мужчина, представившийся Олегом, говорит: "Я за ДНР, потому что я русский. Мне было 28 лет, когда СССР распался… Как я могу быть против? Я сегодня звонил родителям в Константиновку: там люди идут улицами голосовать, с флагами красными. Собираются и идут. Для тех, кому сейчас за сорок, СССР - это родина. Те, кто младше, они уже связаны больше с Украиной". Его жена добавляет: "Я понимаю, что этот референдум не будет иметь юридической силы, но мы пришли сказать, что мы - не быдло, что Киеву нужно было нас слышать и с нами разговаривать". Участок не пустует: люди постоянно подходят, чтобы отдать свой голос. Некоторые приходят семьями, приводят с собой детей. Подобная активность наблюдалась в последний раз в Донецке разве что на президентских выборах в 2004 году.

Пришли голосовать и две подруги – обе Татьяны. Та, которая постарше, говорит, то после событий в Одессе не хочет жить с "фашистами" в одной стране: "Я не хочу жить в одной стране с "фашистами". Хочу, чтобы был мир. Я прописана здесь, а живу в другом районе, вот специально приехала. Недавно вышла на пенсию. Говорят, с республикой будут перебои с пенсиями, но мы с мужем купили мешок муки, как-то проживем". Вторая Татьяна поддерживает ДНР из боязни безработицы: "Я пришла голосовать, потому что нам на работе сказали, что не будет республики - не будет работы. Я на заводе работаю, наша продукция вся идет почти на Россию. В Украине заказов нет". О каком именно донецком заводе идет речь, она не признается.

Явка на разных участках в Донецке отличается. Возле некоторых из них выстраиваются длинные очереди, в остальных – задержек с голосованием почти нет. Один из чиновников Донецкого горсовета, не пожелавший, чтобы его имя упоминалось в СМИ, объясняет РИА Новости Украина такую картину тем, что организаторам референдума удалось открыть для своего опроса примерно в четыре раза меньше участков, чем обычно открывается для проведения выборов в областном центре. Кроме того, внесение в ручном режиме данных желающих проголосовать также существенно затягивает процесс.

Уже к полудню активность на многих участках в Донецке спадает. Небольшую очередь примерно из десяти человек в это время можно увидеть у "второго специального избирательного участка", который размещается в палатке возле баррикад перед захваченной Донецкой облгосадминистрацией. У выдающих бюллетени люди часто спрашивают, значит ли голосование за ДНР вхождение Донецкой области в состав России. Им отвечают, что на данный момент - нет, этот вопрос будет решаться позднее.

Часть дончан приняла решение игнорировать референдум самопровозглашенной республики. «Не понимаю, зачем люди своими руками загоняют нас в "серую зону". Они понимают, что Донбасс - это не огороды, а серьезное производство? Кто будет дотировать шахты?! Кто будет у нас покупать уголь и металл?! Пенсионеры бегут на референдум – они спросили у тех "чепушилиных", кто все это затеял, с каких шишей им эта республика им пенсии платить будет?", - возмущается сотрудник одного из почтовых отделений Андрей. Отказалась голосовать и семья находящейся в декрете Оксаны: "Мы с мужем решили на референдум не идти. Он незаконный. Боимся только, что у них есть списки и потом будут ходить по домашним адресам и вычислять, кто не пошел на референдум и не поддержал республику". Александр только из любопытства пришел посмотреть на активность участников референдума Донецкой республики: "Я пришел сюда (на участок) посмотреть, кто голосует. Сам не буду. Я данные своего паспорта никому сдавать не собираюсь! Я против республики и этого референдума "на туалетной бумаге". Его никто не признает, никаких наблюдателей нет, бюллетени на обычном ксероксе сделаны!".

Председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин уже вечером в воскресенье отчитался: почти 90 процентов избирателей проголосовали за государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме о статусе региона. "Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,07%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены", - сказал Лягин на пресс-конференции в воскресенье.

Он также сообщил, что собственно цель референдума - всего лишь заявить о праве региона на самоопределение. Это значит, что статус Донецкой области после оглашения итогов референдума никак не изменится. Ранее же "народный губернатор" Донецкой области утверждал, что референдум приведет к "созданию новой субъектности".

Стоит отметить, что 11 мая в Донецке проукраинские активисты провели три альтернативных референдума: за то, чтобы отдельные районы Донецкой и Луганской областей вошли в состав Днепропетровской области, за сохранение целостности Украины и за присоединение Донецкой области к Великобритании в связи с тем, что Донецк был основан британцем Джоном Юзом. Пока результаты этих референдумов не обнародованы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня