наверх
18.04.202415:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Что роднит сегодняшнюю Украину с Вьетнамом, Косово и Афганистаном?

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )109
Олег Царев заявил: в случае позитивного голосования на референдумах по вопросу самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик начнется формирование новой федерации - Новороссии.

Юрий Городненко, политолог

Лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев заявил: в случае позитивного голосования на референдумах по вопросу самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик начнется формирование новой федерации - Новороссии.

В ее состав помимо Донбасса планируется постепенно включить Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую области.

Взаимоотношения с Киевом будут выстраиваться путем переговоров. Возможно, это будет федерация, а может конфедерация. Формат пока сложно определить. Но в чем точно уверены руководители "Юго-Востока" -  Новороссия будет обязательно участником Таможенного союза, даже оставаясь в составе Украины.

Происходит это на фоне объявленного Советом национальной безопасности и обороны расширения карательной операции и на другие регионы страны, помимо Донецкой области.

Выборы в условиях войны

При этом Киев продолжает готовиться к "президентским выборам". Особенно удивительно знать об этом после заявления "заместителя главы администрации и.о. президента Украины" Андрея Сенченко 6 мая 2014 года в Верховной Раде. Высокопоставленный чиновник сказал: общеукраинский референдум по вопросу децентрализации страны можно провести только "когда будет уверенность в том, что есть все условия для волеизъявления граждан, но не под дулами автоматов". На сегодняшний день "власть" не может обеспечить безопасность членов избирательных комиссий, сказал соратник Турчинова.

У Сенченко парадоксальная логика. Оказывается, для проведения "президентских выборов" пребывание большинства граждан страны под дулами автоматов не является препятствием, а для референдума - является.

Поразительно, что люди, претендующие на управление страной, считают, что выборы президента вполне легитимны в условиях гражданской войны, когда целые регионы не подчиняются Киеву. И подобной точки зрения придерживается Вашингтон с Брюсселем, говоря о санкциях против России в случае срыва избирательной кампании.

В истории не было прецедентов, когда в условиях внутренней войны выбирали главу государства. Не было, пока это не начал делать Запад. Именно Вашингтон стал активно применять политику легитимации одной из сторон вооруженного конфликта в качестве общенациональной власти путем проведения "выборов". Так было во время Вьетнамской войны. Американские оккупационные власти проводили голосование на подконтрольной территории Южного Вьетнама. Избирали "президентов Республики Вьетнам", хотя захватчики контролировали только некоторые регионы только юга страны. Это не смущало Запад. Время от времени неугодных глав "Республики Вьетнам" даже свергали, порой убивали (как это было с Нго Динь Зьемом) и назначали выборов новых.

Впоследствии подобную практику легитимации одной из сторон конфликта при помощи фиктивных выборов США и ЕС реализовали в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово. Затем Вашингтон тоже самое повторил в Ираке и Афганистане. Сегодня бывшие участники Вьетнамской войны Керри и Маккейн хотят сделать тоже самое в Украине.

Альтернатива: федерализация

Госсекретарь США Джон Керри и Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон выступили не только с угрозами в адрес России в случае срыва "президентских выборов в Украине 25 мая 2014 года", но и с заявлением о непризнании референдумов на востоке страны.

Между тем народные волеизъявления на Донбассе, даже если они будут и дальше проходить в условиях военных действий, все же более легитимны. Хотя бы потому, что жители региона собираются определить статус только своей территории. Они не намерены решать за весь украинский народ, кому быть главой государства как это делала Галичина на Евромайдане и как это хочет сделать олигарх Порошенко 25 мая 2014 года (даже несмотря на то, что население Донбасса, т.е. 15% населения Украины уже сегодня не признает предстоящие выборы).
Между тем, в практике Запада можно найти немало примеров, когда бойкот голосования становился причиной для непризнания Вашингтоном и Брюсселем новоизбранных руководителей.

Так было, например, когда в 1996 году боснийские мусульмане отказались участвовать в местных выборах. США и ЕС тогда назвали президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича нелегитимным. Впоследствии он был вынужден уйти со своего поста и оказался на скамье подсудимых в Гааге. В 1997 Запад поддержал бойкот оппозицией выборов главы Югославии. Тогда фаворитом был Слободан Милошевич, который тоже был вскоре свергнут и передан суду в Гааге, где потом и скончался по до сих пор непонятным причинам. В 1999 году Вашингтон и Брюссель одобрительно отнеслись к бойкоту президентских выборов в Алжире. Хотя его организовали мусульманские фундаменталисты. В 2006 году Запад поддержал оппозицию в Таиланде. Последняя призвала не голосовать на выборах в парламент. Тогда прозападные военные произвели переворот и привели оппозицию к власти.

Двойственность логики Вашингтона и Брюсселя очень напоминает Андрея Сенченко: одно и то же можно и нельзя делать в зависимости от политической необходимости.

Между тем, Юго-Восток встал на путь формирования собственной государственности. Понятно, что впереди его ждут сложные испытания. Вполне возможно, когда Новороссия будет сформирована и Киев вынужден будет пойти на переговоры, возникнут новые отговорки. Например, что новая федерация на Юго-Востоке не может в рамках Украины отдельно участвовать в Таможенном союзе. Между тем, стоит напомнить европейский опыт Дании. Принадлежащие ей Фарерские острова и Гренландия не участвуют в ЕС и частично даже в НАТО. При этом у этих двух регионов есть право сближаться с другими таможенными и экономическими союзами. Наконец, почему жители ряда регионов Галичины (Рава-Русская и др.) и Волыни могли принимать решение о вступлении в индивидуальном порядке в Ассоциацию с ЕС вовремя Евромайдана, а жителям других областей не позволено, не выходя из состава Украины, присоединиться к Таможенному союзу?

Как бы того не боялись в Киеве, но Донбасс и весь Юго-Восток встал на путь формирования федерации и с него уже не свернут.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня