наверх
23.04.202417:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шпиономания по-киевски

(обновлено: )460
Шпионов и диверсантов Украина ловит традиционно. Помните знаменитый "русский спецназ", якобы бродивший по Киеву в 2004 году? Те спецназовцы растворились в историческом тумане, но дело их не пропало.

Андрей Лубенский, РИА Новости-Украина

Шпионов и диверсантов Украина ловит традиционно. Помните знаменитый "русский спецназ", якобы бродивший по Киеву в 2004 году? Те спецназовцы растворились в историческом тумане, но дело их не пропало. Майдан-2014 продолжил традицию и преподнес новые сюрпризы: российских "диверсантов" стали ловить пачками, а те, кажется, совершенно потеряли квалификацию: ехали на задание в другую страну, забыв отпороть с рукава нашивку с двуглавым орлом и выложить удостоверения сотрудников ГРУ у себя дома на тумбочку.

Зато теперь Служба безопасности Украины (СБУ) идет на рекорд. За последний месяц задержано столько же шпионов и диверсионных групп, сколько было поймано за все годы независимости, сообщила руководитель пресс-центра ведомства Марина Остапенко. По ее словам, диверсанты и шпионы прибывают в Украину для сбора данных о передвижениях воинских частей, их расположении, получения секретной информации, а также с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве.

Пойманным шпионам не позавидуешь. В условиях фактического восстания в юго-восточных регионах и под предлогом угрозы "внешней агрессии", новая киевская власть не нашла ничего лучшего, как откровенно закручивать гайки.

Верховная Рада во вторник приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за сепаратизм. Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя и захват государственной власти, будут караться лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Наказание за государственную измену предусматривает лишение свободы на срок от 14 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Также предусмотрено усиление уголовной ответственности за диверсию и шпионаж.

Вчерашние "революционеры" перещеголяли в жесткости подхода прежнюю власть. Напомним, что принятый в январе пакет "драконовских законов" Олейника-Колесниченко возмутил тогдашнюю оппозицию, акции против "наступления на права граждан" закончились массовыми беспорядками и кровопролитием. Теперь же карательные органы получают широкое поле для деятельности: ведь под "сепаратизм" можно подвести что угодно, а ловля шпионов – вообще увлекательное занятие.

Конечно, никто не станет отрицать, что разведки работали и работают, и свой хлеб разведчики отрабатывают сполна. И шпионы существуют не только на страницах шпионских романов, но и в реальности. Однако случившийся теперь внезапно "шпионопад" вызывает некоторые вопросы. Действительно ли российские (а речь, конечно, о них) шпионы и диверсанты склонны говорить не просто на русском языке, но еще и "с российским акцентом", так ли у них слаба память, что они возят с собой, например, методические разработки по подготовке диверсионных групп?

Среди "шпионов" есть колоритные персонажи! Так, СБУ сообщает о задержании "российской шпионки" Марии Коледы, которая якобы исполняла задания российских спецслужб по дестабилизации обстановки в южных областях Украины. Тут же помещен скрин странички "шпионки" в соцсети с призывами к "сепаратистам" – согласитесь, довольно странный способ конспирации. 

"Интересно, украинские СМИ хоть чуток будут критически оценивать ту туфту, которую им СБУ и аваковы всяческие подсовывают? Практически все сегодня распространили радостную информацию об аресте 22-летней "российской шпионки" Марии Коледы (…). А не пробовали на ее странички в соцсетях зайти, к примеру? Что это за "шпионка" такая, которая выкладывает свои фото с оружием в руках, шаг за шагом сообщает о своих передвижениях и не скрывает принадлежности к политическим организациям особого свойства? Или это нового рода "шпионаж" такой, с онлайн-трансляциями всех "шпионских" действий? Ну, чтоб не заморачиваться с шифровками "Юстас - Алексу", – иронизирует политолог Владимир Корнилов.

Интересно, что "нашествие шпионов" идет в Украину исключительно с востока. Похоже, западные спецслужбы совсем забросили шпионское ремесло. Или, напротив, западные шпики так хорошо маскируются (например, под активистов "евромайдана", или под руководителей некоторых серьезных ведомств), что выявить их не представляется никакой возможности. А может быть, их просто никто  и не ловит?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня