наверх
23.04.202411:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кандидат в президенты Украины Тимошенко: три рецепта победы

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )152
Либо Юлия Владимировна и де-юре станет полновластной хозяйкой Украины, коей она сегодня является де-факто. Либо с победой ее сегодня главного конкурента, Порошенко начнется неизменный и быстрый закат, считает Скачко.

Владимир Скачко

Итак, случилось, что обязательно должно было случиться, - «Вона» идет в президенты. В субботу, 29 марта 2014 года, на своем съезде партия «Батькивщина» выдвинула кандидатом на пост главы государства своего бессменного лидера и мать-основательницу Юлию Тимошенко.

Подробности биографии Юлии Тимошенко>>

Выборы назначены на 25 мая сего года, а значит, для Тимошенко стремительно приближается «время Ч». Или, если хотите, поворотный круг, за которым «или пан или пропал». Либо Юлия Владимировна и де-юре станет полновластной хозяйкой Украины, коей она сегодня является де-факто, почти вплотную стоя за спинами киевских «временщиков»-однопартийцев - спикеро-президента Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия. Либо с победой ее сегодня главного конкурента, бизнесмена и политика Петра Порошенко начнется неизменный и быстрый закат. Вражда с Порошенко у Тимошенко - давняя и бескомпромиссная. Став президентом, Петр Алексеевич бузить Юлии Владимировне не даст. Закатка в информационный «асфальт» ниже уровня городской канализации покажется ей высшим проявлением милосердия. И рейтинг Порошенко сегодня больше чем втрое превосходит рейтинг Тимошенко…

Подробности биографии Петра Порошенко>>

Но Тимошенко - не тот человек, которого волнуют и - тем более! - останавливают такие мелочи, как рейтинговые показатели. У нее на это случай припасены свои собственные три рецепта, поставленные ею в основание совей победы. Во-первых, съезд своей партии, который выдвигал ее в президенты, она проводила прямо на Софийской площади в Киеве, посылая таким образом символические сигналы всем. Своей стране и конкурентам - что она никого нисколечко не боится, а идет в борьбу за «крайину и народ» с открытым забралом. Западу, Европе и США - что она единственная, с кем нужно иметь дело уже сейчас, а после победы - и подавно.

Последнее - очень важно, если учесть, что привлекательность и вера в неисчерпаемые потенции Тимошенко потускнели не только в Украине, но и на Западе. От Тимошенко, условно говоря, устали и дома, и за рубежом. Причем где за рубежом! В Германии, чей канцлер Ангела Меркель считалась чуть ли не «лучшей подругой», когда Тимошенко вдруг стала «узницей совести» в Украине.

Но сейчас, когда Тимошенко вышла на свободу и начала набирать политические очки и восстанавливать политические же кондиции нападками на Россию, стараясь поссорить ее в том числе и с Германией, Берлин довольно жестко одернул ее. Реагируя на слова Тимошенко о готовности превратить соседку на северо-востоке в выжженное поле при помощи Запада, сначала Штеффен Зайберт, пресс-секретарь Меркель, заявил, что, несмотря на действия России по отношению к Крыму, «существует предел языка и мысли, который нельзя пересекать» даже такой говорливой фрау, как почетная пациентка берлинской клиники «Шарите» с искореженным хитростью позвоночником. А потом и глава немецкого Бундестага Норберт Ламмерт жестко раскритиковал планы и предлагаемые методы борьбы Тимошенко относительно ее возвращения в политику. «Высказывания Тимошенко - недискутабельные и подтверждают подозрения, что она так же мало подходит для политического руководства Украины, как и сброшенный с президентского поста Виктор Янукович», - заявил он.

Вот Западу Тимошенко уже на съезде хочет показать, что она не только самая демократичная, транспарантная и толерантная, как того требует демократия западного образца, но еще и на всю голову, как говорится, до кончика хвоста и лапок прозападная и проевропейская. И готовая до конца проводить политику евроинтеграции, не оставляя своим внимание ни оду нужную Западу мелочь. В частности, она фактически пообещала Западу войти в ЕС, НАТО и «в европейскую систему безопасности и обороны» и, следовательно, разместить все нужное Альянсу на своей территории. То есть сыграть на стороне Запада против России. А именно такой лидер и нужен ЕС в Украине.
Для внутриукраинского потребления у Тимошенко есть два других рецепта. Первый - это, конечно же, суперпатриотизм, решительный и жесткий к врагам. Юлия Владимировна строит свою предвыборную кампании на самопропаганде себя как человека, который больше всех любит свою «украинскую Украину» и сильнее всех остальных ненавидит «антиукраинскую Россию» и вообще все русское и русских.
«Бороться с российской агрессией» - состоявшейся в Крыму и готовящейся на юго-востоке страны - это сегодня главный мейнстрим украинской политики. На нем зарабатывают баллы и популярность все, кому не лень.

Но у Тимошенко на этот счет, то есть для борьбы с конкурентами на этом узком и зыбком поле, имеется еще один «кит» - суперрадикализм. Она понимает, видит и слышит, что на ниве патриотизма и русофобии сегодня «пасутся» все: и соратница по правящей временной коалиции партия «Свобода», которая выдвинули своего кандидата в президенты Олега Тягныбока. И радикальное порождение майдана - «Правый сектор», поддержавший своего лидера Дмитрия Яроша в качестве соискателя президентской булавы. Готов бороться за «нэньку», разумеется, и Порошенко, которого внезапно поддержала еще одна соратница по борьбе с прежним режимом партия УДАР», отправив своего лидера Виталия Кличко в нокаут - набираться опыта на выборах мэра Киева. Даже в Партии регионов, которая 29 марта успешно избавилась от Виктора Януковича и создателя партии экс-премьера Николая Азарова, готовы бороться за территориальную целостность и противостоять «экспансии России».

Короче, сегодня в Украине куда ни плюнь, везде патриот на патриоте и радикалом погоняет. Но Тимошенко надеется «вставить» им всем и быть радикальнее самых радикальных. И это у нее неплохо получается. Ее заявления о готовности «стрелять из атомного оружия» по 8 миллионам своих соотечественников, русских по национальности, «мочить этих кацапов вместе с их руководителем» и побороться с Россией так, чтобы та «превратилась в выжженное поле», потрясли воображение не только в Москве и Киеве, но и, как было выше сказано, в Европе.

Причем в Украине все даже подивились такой изуверской диалектике Юлии Владимировны во взглядах на Юго-восток своей страны. Перемены разительны, но в одном направлении. В 2004 году она просто предлагала обтянуть Донбасс колючей проволокой, а сейчас решила не «мелочиться» и не заморачиваться, а «мочить» по полной...

Вздрогнули даже в «Свободе» и «Правом секторе», где с молоком матери впитывают «Гэть вид Москвы!» и считают, что настоящий патриот тот, кто слово «сало» пишет с большой буквы, а «Москва» - с маленькой. Но Тимошенко только это и надо. Она четко просчитала, что эхо от таких высказываний будет звучать несколько месяцев. То есть ровно столько, сколько нужно, чтобы победить 25 мая.

Еще одно направление радикализма Тимошенко - крымское. Как и все остальные кандидаты, она готова отдать все, чтобы вернуть полуостров. И здесь она гибче и изобретательнее, чем все остальные. Она грамотнее подходит к вопросу и, что называется, зрит в корень, понимая, что призывать сегодня воевать с Россией нынешнюю полуразваленную украинскую армиею бесперспективно и опасно. Для жизни, в первую очередь. Поэтому она предлагает перевооружить армию, а уже потом бросить ее в «топку». Принять посильное участие в этом она предлагает все тому же Западу. Тимошенко, по ее словам, намеревается создать на базе СНБО «профессионалов, которые представляют военный интеллект не только Украины, но и мира», и которые обеспечат «наше войско современным оружием». «Мы найдем путь, как вооружение доставить в Украину. …Я не воспринимаю, что Крым уже потерян для Украины, и с этим нужно смириться. Я никогда с этим не смирюсь», - заявила она городу и миру, взбодрив и патриотов, и западный ВПК, как и всю западную экономику, ищущую новые рынки сбыта.

При этом Тимошенко, как видим, не боится ни радикализма, ни негативной реакции на него европейского и мирового сообщества. Она надеется, что ее слова все воспримут как предвыборную полемику в непростых украинских условиях, когда для победы все средства хороши. И что она с лихвой все отыграет назад, когда ей помогут победить и стать тем руководителем Украины, с которым можно договариваться и иметь дело. В прежние времена такие «взбрыки» ей с рук сходили. Но сейчас, говорят, времена изменились.

4 апреля 2014 года президентская гонка в Украине войдет в завершающую стадию - агитации и пропаганды за кандидатов. Страна и мир услышат много интересного и о соискателях, и о том, как они будут жить и будут ли жить вообще. Потому что это один из признаков несамостоятельности и нежизнеспособности страны, когда ее кандидаты в президенты рассчитывают на помощь извне, а своих избирателей обманывают.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор

Самое читаемое
    Темы дня