наверх
18.04.202421:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Призывы Януковича не будут услышаны в Киеве, считают эксперты

Пресс-конференция Януковича в России (38)

(обновлено: )24
Призывы Виктора Януковича, с которыми он выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, не будут услышаны в Киеве, считают опрошенные эксперты.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Призывы Виктора Януковича, с которыми он выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, не будут услышаны в Киеве, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Он объяснил, что был вынужден покинуть страну из-за угроз в свой адрес, а также в адрес его семьи. Он не считает себя свергнутым и намерен бороться за будущее Украины.

"Янукович совершил множество поступков, которые его весьма, если не окончательно, дискредитировали в глазах его врагов, которые его изначально не считали достойным в этой должности", - отметил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, то, что "Янукович вел себя не адекватно ситуации - в самый решающий момент покинул страну, скорее всего, поставило крест на его политической карьере".

Политологи не исключают, что у Януковича остались сторонники, но для возврата его к власти их поддержки не хватит. Высказывания Януковича будут активно обсуждаться, однако вряд ли повлияют на настроения в украинском обществе. По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, в Киеве наблюдается эйфория от успехов, которая выражается в крайней агрессивности.

Участие в диалоге с новыми властями, по его словам, тоже невозможно, хотя бы потому, что сам Янукович их не признает. "Если он их не признает, то о каком диалоге может идти речь?" - говорит политолог, допуская при этом, что Янукович может попытаться завязать диалог с представителями Евросоюза. "ЕС в этом смысле будет в двойственном положении, потому что они уже де-факто признали новую власть на Украине, хотя она абсолютно незаконна де-юре. Поэтому, скорее всего, Евросоюз с ним вступать в переговоры не будет, хотя не исключаю, что возможны какие-то отдельные встречи с еврочиновниками", - сказал Михеев.

Эксперт подчеркнул, что подписанное Януковичем и оппозицией соглашение 21 февраля, которое предусматривало, что президент сохраняет свои полномочия до конца текущего года, уже нарушается. Гарантом же его выполнения выступил Евросоюз.

Самое читаемое
    Темы дня