наверх
25.04.202413:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым в новой украинской реальности

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )110
"Еще неделю назад крымчане, наблюдая противостояние на евромайдане в центре Киева, говорили: "Это не наша война". Вчера эта война стала нашей: двое погибших и около 30 раненых", пишет журналист Юлия Вербицкая.

Юлия Вербицкая, журналист (Симферополь)

Еще неделю назад крымчане, наблюдая противостояние на евромайдане в центре Киева, говорили: "Это не наша война". Вчера эта война стала нашей: двое погибших и около 30 раненых - итоги столкновения крымских татар и русских на митинге у стен республиканского парламента. Сессия, на которой депутаты должны были рассмотреть вопрос о подчинении автономии новой украинской власти, не состоялась.

Вечером вокруг Верховного совета АРК образовались баррикады, созданные с целью защитить его от крымских татар, оказавшихся главными сторонниками еврормайдана на полуострове. В пылающей Украине Крым вспыхнул последним, но, учитывая его национальный состав, гореть может дольше всех...

Вчерашний митинг, как лакмусовая бумажка, продемонстрировал несколько ключевых моментов: слабость и нерешительность крымской власти, высокий уровень мобилизации крымских татар, неорганизованность и отсутствие лидера у русских Крыма.

Пришедшие к парламенту русские крымчане, скандировавшие "Россия!", и обвиненные за это Киевом в сепаратизме, ожидали от депутатов и своих лидеров внятных действий - таких, как в Севастополе, где народ сам выбрал нового мэра Алексея Чалого, поддержал "Беркут", выставил блокпосты на подъездах к городу и приготовился к самообороне.

Вместо этого они испытали разочарование и страх: так называемый крымский политикум по привычке занялся интригами, а лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов вместо реальных и адекватных действий стал пытаться зарабатывать политические дивиденды.

Крымские татары во главе с председателем меджлиса Рефатом Чубаровым в роли миротворцев выступили за целостность Украины, чем вызвали преувеличенные восторги сторонников евроинтеграции. Почему преувеличенные? Да потому что русские хорошо помнят основную цель меджлиса (нелегального этнического парламента крымских татар) - воссоздание крымско-татарской национальной автономии. И, судя по этим действиям, планомерно к ней движутся.

Крымчане ошибочно полагали, что шоковые киевские события их не коснутся. Что их защитит: статус автономии, депутаты, вернувшийся из Киева "Беркут" или же Россия.

За последние двадцать лет крымская элита деградировала, измельчала и фактически полностью потеряла статус-кво субъекта, отдав ради сохранения своих личных интересов всю власть в руки донецких ставленников Януковича.

Те же оказались не менее трусливыми. Еще действующий премьер автономии Анатолий Могилев побоялся в сложившихся условиях проявить инициативу. Тем самым подписал себе и крымским регионалам смертный приговор.

После победы евромайдана в Киеве украинская реальность изменилась. Необратимо и навсегда. Все решается не в кабинетах и не политиками. А на улицах - боевиками или никому не известными людьми, так называемой властью майдана.

Пророссийское движение Крыма оказалось полностью неподготовленным к произошедшему: отсутствие настоящего лидера, отсутствие структурированности, организации и главное - отсутствие субъектности. Погрязшее во внутривидовой борьбе за московское финансирование и увлекшееся вялыми гуманитарными акциями, оно потеряло поддержку крымчан и фактически развалилось.

Как показывают законы социальной психологии, в хаосе и прострации должен появиться новый лидер и взять ответственность в свои руки - к примеру, кто-либо из военных. Но пока что крымские русские оказались перед угрозой потери своей идентичности один на один с пугающей своим хаосом украинской реальностью.

Есть ли для них место в этой новой реальности и в качестве кого? Если ли в Украине место для крымской автономии?

Судя по последним событиям, новая украинская власть попытается полностью ликвидировать автономию. А русским по всей Украине и в Крыму в частности предложено будет отказаться от своей идентичности или стать людьми второго сорта.

Если русским Крыма придется расплачиваться за свою молчаливость и отстраненную позицию, то плата России за происходящее в Крыму и на Украине может быть непомерно высокой.

На днях в Крым прилетела делегация Госдумы, пообещала русским Крыма поддержку и сказала, что может рассмотреть вопрос о принятии закона об упрощенной процедуре получения российского гражданства. А это значит, что вполне вероятно развитие осетинского сценария, когда Москва стала на защиту своих соотечественников. Но жить на непризнанной территории - не очень-то радует.

Выход на данный момент представляется только один - Крым во всем этом кошмаре просто обязан стать субъектным. Это ответ на вызов новой реальности.

Как ни парадоксально, придется отказаться от сепаратистских лозунгов - во имя сохранения Русского мира и цивилизации остаться в составе Украины.

Не допустить югославского сценария и бойни русских и татар. Выбрать новых лидеров с обеих сторон. Показать Киеву структурированность, решительность и готовность отстаивать свои региональные права и уверенно двигаться в сторону федеративного или конфедеративного устройства Украины.

Другого выхода, пока Киев не наиграется в большую политику, нет. А войны не хочет никто.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня