наверх
24.04.202421:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Смотрины "гауляйтеров" бессмысленны. Пока?

(обновлено: )44
"... Украинских же два мужика ведут борьбу за право стать любимым сыном гросс-мути (большой мамы) немецкого народа, фрау Ангела Меркель. И поиметь с этого ярлык на "гауляйтерство" в Украине", - считает Владимир Скачко.

Владимир Скачко

Нет, Украина - таки не Азия. Там бабы ведут изнурительную борьбу за право стать любимой женой мужика. Украинских же два мужика (во всяком случае, так они обозначены в документах) ведут борьбу за право стать любимым сыном гросс-мути (большой мамы) немецкого народа, фрау Ангела Меркель. И поиметь с этого ярлык на "гауляйтерство" в Украине. Согласованное, правда, с Москвой. Но ведь это детали. Главное - что утверждаться в первую очередь летают в Берлин.  А перед этим - в США. Это же так по-"эвропэйськы". Так все независимые украинские политики делают, кстати...

Но я не уверен насчет ярлыка, но одно открытие Арсений Яценюк и Виталий Кличко (а это о них речь) уже могли бы сделать. А именно - почувствовать разницу по-одесски: между "я тебе дам" и "на тебе". Чуть раньше американцы рассказывали, что могут дать Украине после победы "Евромайдана" аж целых 15 млрд. долл. Но для этого: а) "евромайдан" еще должен победить; б) у американцев еще должны найтись свободные и реальные, а - это главное! - не чисто бумажные, свежеотпечатанные деньги.

В понедельник, 17 февраля 2014 года, "сын" и "сын" (по-немецки - сон унд сон), Виталя и Сеня, в Берлине получили заверения, что тоже получат. 610 млн. евро. Потом. Если захотят. И если проведут реформы после победы "евромайдана" и подписания Соглашения об ассоциации.

Новость, конечно, "абалденная". Если учесть, что Россия предложила купить украинские евробонды на 15 млрд. долл. Первый транш в 3 млрд. в Украину уже отправила, где его успешно раздерибанили, и готова на этой же неделе дать еще 2 "ярда". Глава российского Минфина Антон Силуанов это подтвердил журналистам лично. Потому что он понимает: денег в Украине как не было, так и нет, и "сестра" ползет к финансовой пропасти дефолта.

Но для Кличко и Яценюка это - не главное. Они и не хотят этого понимать. Главное - "эвропэйськисть". А что им? Им не печет? У них бабла навалом. Да и со страной проживания вопрос не стоит, если "евромайдан" накроется ржавой каской разочарованного евромайдауна. Да, Кличко отказался от вида на жительство в Германии. Но это же не означает, что он со своим "другом-соперником по оппозиции" не могут получить его в какой-то другой "исторической родине". Благо дело разноплеменными родственниками они оба не обделены. И в родословной, и  сейчас. Это сегодня они - "справжни украийинци", а завтра, когда припечет...

Но не в этом дело. Ничего нового Кличко и Яценюк своими разъездами по американским и европейским дворам в украинскую политику не привнесли. Уже давно так называемая "независимая" Украина выбирает себе руководителей после одобрения их и на западе, и на востоке. Перед тем, как представить пред ясны очи украинского электорат, кандидат в президенты, например, должен пройти "кастинг гауляйтера" далеко от родных пенатов. А после избрания обязательно отметиться там, где ранее получил благосклонность, а теперь собирается просить деньги.

Тут, конечно, на радостях победителям предоставляется некая свобода для географического творчества. "Оранжевый" на всю голову президент Виктор Ющенко, например, свой первый зарубежный визит в качестве назначенного судом президента Украины совершил в..., -  да-да, вы не поверите! - в Москву. Может быть, для того, чтобы сквозь прыщи там победно прошамкать, по привычке колхозного бухгалтера поддергивая нарукавники: "А вот вам! Чтобы знали, у кого конфетку на трибуне брать...". А вот тот, у кого Ющенко победу украл, Виктор Янукович, сумевший взять головокружительный реванш через пять лет, перво-наперво поехал в Брюссель. Может быть, с тоже же реваншистской целью: нате, мол, полюбуйтесь, как вашего "мессию" уделал.

Но как бы там ни было, а главная цель визитов была в другом. Когда денег нет, то голая задница под взятым напрокат визитным смокингом все равно просматривается. Вот и ездят действующие президенты и претендующие на этот пост по миру с протянутой рукой, просят денег на "независимость"...

Сейчас Москва, похоже, определилась - ее и Янукович устраивает. И Кремль сегодня делает все возможное и невозможное, чтобы и Запад отнесся к Януковичу, как к сирийскому лидеру Башару Асаду. Дескать, усидит парень сам, пусть сидит. И правит. И Запад нехотя с этим, похоже, соглашается.

А вот ставленники Запада, эти самые украинские оппозиционеры, Кличко и Яценюк, для которых и замутили "евромайдан" как средство захвата власти, никак не могут согласиться с тем, что они и на фиг никому не нужны. И ездят, ездят, ездят. И просят, просят, просят...

Однако смотрины, если хотите по-"эвропэйськы", кастинг "гауляйтеров" пока совершенно бессмысленны. "Гауляйтеров" посматривают и складируют в компьютерные базы, что называется, впрок.

Во-первых, потому, что в Украине возобновились разговоры о конституционной реформе, которая должна перераспределить властные полномочия между президентом, правительством и Верховной Радой. И никому ни на Западе, ни на Востоке, ни в самой Украине не понятно, за какой пост надо бороться.

Во-вторых, оппозиция, требует сегодня вещи, которые либо противоречат друг другу, либо не имеют механизмов реализации. Требования эти сводятся к возврату к Конституции 2004 года, которая разрешила кризис того года и ослабила президентскую власть, превратив Украину из президентско-парламентской республики в парламентско-президентскую. Этот Основной закон страны в 2010 году отменил Конституционный суд. И его решения не может отменить уже никто. Так предполагает украинское законодательство. Если такое решение примет Рада, это будет незаконно.  Нужен если и не новый проект Конституции, то во всяком случае новый механизм возврата к старому Основному Закону. Оппозиция его не предлагает. Только крики. И постановление о том, что Верховная Рада возвращает старую Конституцию. И все. Однако даже в оппозиции нет и единства по этому вопросу. Юлия Тимошенко, например, против.

Второе требование - создание оппозиционного правительства во главе с представителем оппозиции. По нынешней Конституции это в принципе невозможно, если за кандидатуру премьера не проголосует, как минимум, 226 народных депутатов. Но даже если предположить, что Украина вернулась к Коснтитуции-2004, то свое правительство может формировать парламентское большинство, составленное из фракций. А сегодня парламентское большинство в Раде - проянуковичское.  И, следовательно, его нужно переформатировать. Но и это невозможно. Потому что по Конституции-2004 в Раде не должно быть никаких депутатов-мажоритарщиков. А они там есть. Значит, надо распускать эту Раду и избирать новую исключительно по пропорциональной избирательной системе.

Сегодня в Украине политикам и людям нужно искать не "гауляйтеров", а компромисс о полной перезагрузке власти. Это - как максимум. И это вряд ли  возможно ускоренно - на одновременных досрочных парламентских и президентских выборах. То ли в отведенный Конституцией срок - в 2015 и 2017 годах. Но, опять же, нужно четко знать, по какой Конституции это делать и потом жить дальше. А ее как мы уже знаем, нет. И она пока не предвидится.

Есть, конечно, и третий возможный вариант - это внепарламентский и внеполитический метод изменения. То есть революция, когда на арену борьбы за власть выйдет "лесник" - революционер с дубиной - и разгонит с "поляны" и власть, и оппозицию. А вот к такому варианту не готовы ни в Украине, ни на Западе, ни на Востоке. Это чревато возникновением 45-милионного очага нестабильности на рубежах России и Евросоюза, потому что кризис в Украине только углубится и она рискует сорваться в финансовое и экономическое пике, после чего миллионы беженцев рванут в обе стороны.

Во вторник 18 февраля 2014 года осмотренные "гауляйтеры" от оппозиции повели своих сторонников под парламент, работа которого опять заблокирована оппозицией. Там их встретили противники "евромайдана" и правоохранители. И у тех, и у других свои и командиры. И началась традиционная драка. А ведь, не исключено, что где-то готовиться и "лесник"...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня