наверх
29.03.202400:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Евромайдан": кто кого передавит?

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )43
Одиннадцатое по счету "народное вече" началось с опозданием на 40 минут. Невооруженным глазом видно, что "вечевиков" на этот раз гораздо меньше, чем обычно. Лидеры тоже пришли не все.

Андрей Лубенский

Одиннадцатое по счету "народное вече" началось с опозданием на 40 минут. Невооруженным глазом видно, что "вечевиков" на этот раз гораздо меньше, чем обычно. Лидеры тоже пришли не все. Со сцены сообщают, что Виталий Кличко, Петр Порошенко, Юрий Луценко - выступают на "евромайданах" в других городах, а Руслана Лыжичко передает привет из Брюсселя (где "продолжает борьбу"). Комендант майдана Андрей Парубий - болен.

Собравшиеся обсуждают последние новости: все задержанные выпущены, теперь очередь за протестующими. В регионах освобождают захваченные здания облгосадминистраций, утром в воскресенье передано под контроль властей здание столичной мэрии. На Грушевского частично разбирают баррикады, чтобы обеспечить движение автотранспорта. Многие этим недовольны. "Рано идти на уступки, нас обманут. Если мы уйдем из зданий, уйдем с Майдана, пересажают всех", - убежденно говорит один из активистов. Он не одинок в своем мнении. Над толпой виден плакат с призывом "не сдавать КГГА".

Эти опасения пытается развеять Арсений Яценюк. "Мы есть и будем на Майдане до победы", - говорит он.

Лидер фракции "Батькивщина" еще раз подтверждает, что он "не покупается на должности", поэтому отвергает сделанное ему президентом Виктором Януковичем предложение занять пост премьера. По словам Яценюка, вместо этого он займется формированием "правительства оппозиционного Майдана".

Политик перечисляет задачи, стоящие перед этим правительством. Видимо, в порядке важности: первая - уничтожить коррупцию, вторая - покарать "Беркут". На третьем месте - "работа и зарплата для народа". И тут же, на четвертом - подписать соглашение об ассоциации с ЕС (что автоматически лишит многих и работы, и зарплаты - но благодарные слушатели Яценюка об этом не подозревают). Далее - свобода для Юлии Тимошенко, проведение "честных выборов президента"...

О борьбе с коррупцией говорит и депутат Рады от "Батькивщины" Андрей Сенченко. Он сообщает, что по всей стране создаются антикоррупционные комитеты, которые составят люстрационные списки для будущего "очищения".

"Власть трещит по швам" - убежден лидер националистической "Свободы" Олег Тягнибок. Он призывает майданеров во вторник утром сформировать колонны и двинуться к парламенту, чтобы "помочь" депутатам принять нужное решение - о возвращении к Конституции 2004 года. "Мы додавим их", - уверен главный "свободовец".

Еще одна неотложная задача - агитпоход "евромайдана" на юг и восток страны, поскольку людей там, по мнению Тягнибока, "зомбируют" через российские телеканалы. Политик сообщает, что все желающие могут записываться в агитационные группы, чтобы отправиться в юго-восточные регионы вместе с оппозиционными депутатами.

Как всегда, много говорится о стремлении к свободе и демократии. Что ж, о беспрецедентной демократичности собравшихся на "евромайдане" все уже хорошо осведомлены. Накануне в Киеве произошли стычки между "евромайдановцами" и участниками акции "За чистый Киев". Киевляне пришли к митингующим с тем, чтобы провести мирный диалог и совместно искать выход из кризисной ситуации. Как заявил организатор акции Иван Проценко, разбирать баррикады никто не собирался, пришли просто поговорить - даже принесли с собой круглый стол и стулья.

Но мирного диалога не получилось, боевики самообороны "евромайдана" предпочли язык дубинок. Есть пострадавшие: по данным столичного управления МВД Украины, пять участников акции "За чистый Киев" госпитализированы, еще нескольким медпомощь была оказана на месте.

При этом "евромайдановцы" обвиняют самих же киевлян в "провокации".  Олег Тягнибок заявил, что это были "титушки", которые просто "отрабатывали полученные 200 гривен". Оппозиционный "комендант" здания КГГА Руслан Андрийко утверждает, что борцы за чистоту столицы напали первыми. Но пострадавшие описывают ситуацию по-другому: "на нас набросились без всяких разговоров". Некоторые говорят: били тех, у кого на одежде были георгиевские ленточки. В сети есть видеозаписи инцидента - посмотрев, все могут сделать выводы самостоятельно.

Тут уместен вопрос: как именно понимают демократию убежденные "евроборцы" с Майдана? Как право сильного? Как демократические принципы сочетаются с постулатами радикального национализма? Они будут действовать только для "расово правильных"?

Наконец, в чем суть парламентаризма, если меньшинство намерено добиваться своего с помощью давления на парламент извне? Ведь депутаты, по идее, выражают интересы своих избирателей. Что будет, если к Раде во вторник придут не только майданеры, но придут и сторонники большинства - куда качнется стрелка политического барометра? Наконец, при таком алгоритме действий политсил, зачем вообще нужен парламент? Если доводить до логического завершения предлагаемые оппозицией технологии, то дешевле совсем отказаться от представительного органа власти. А все вопросы решать силой - кто кого передавит. Но это уже не демократия...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня