наверх
25.04.202406:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чей "политрук" лжет?

(обновлено: )142
Журналист Вадим Долганов пишет, что "геополитическая схватка за Украину заставляет очень многих делать сложный, иногда в традициях Василя Быкова выбор".
Вадим Долганов

Вадим Долганов, журналист

Один украинский интернет-ресурс, претендующий на истину в последней инстанции, опубликовал материал о "войне в сети". Ведет эту самую необъявленную "войну", естественно, власть, утверждалось. Утверждалось также, что именно власть навязывает обществу идею о продажности современной украинской журналистики, нивелируя тем самым авторитет местных СМИ.

Сама по себе публикация в худших традициях сайта, изобилует натяжками, подтасовками фактов, выдумками. Не представляла бы из себя публикация интереса, если б не одно обстоятельство. Предваряет материал, иллюстрирует его старая фашистская листовка. Такие разбрасывали с вражеских самолетов на советские позиции. Значилось в гитлеровской агитке: "Политрук лжет В немецком плену Вас не мучают и не убивают, а обращаются с Вами хорошо Красноармейцы переходите к нам!" (орфография и пунктуация оригинала сохранены – авт.) Видимо, иллюстрацию подыскали, дабы показать: нынешняя украинская власть и фашисты в пропаганде сродни друг другу. Вышло иначе. Творцы высекли сами себя. И вот почему, думается.

Вспомнилось в этом контексте два эпизода. Первый: родной брат Ющенко как-то несколько лет тому огорошил честной народ утверждением. Их семейство к хорошему кофе приучил отец. А того – немцы в лагере смерти. Наверное, родитель прочитал подобную листовочку и поверил не зря. Вот и удостоился права пить отменный кофе в концлагере, где умирали от пыток, голода и непосильного каторжного труда многие другие. Второй эпизод: воспоминания моего покойного отца, офицера-артиллериста, воевавшего и раненого на Ладоге. Он мне о пропагандистских фашистских листовках рассказывал. И об отношении к ним советских бойцов: на самокрутку не годились, больно бумага паршивая. Только по одной надобности те листовки, в огромных количествах разбрасываемые, использовали защитники Ленинграда. Потому что они, эти конкретные защитники, как и другие миллионы защитников, прекрасно понимали: в плен врагу сдаваться нельзя. Воевать надо за Отечество до последнего вздоха. Смерть краше позора. А фашистская пропаганда – подлая ложь. Вот и не познали "вкус хорошего кофе" в гитлеровских застенках.

Сейчас настоящей войны у нас нет и, вроде бы, не существует жесткой альтернативы: с какой ты стороны баррикад. Но это только на первый взгляд. Почитаешь "независимые" украинские СМИ, посмотришь многие каналы – оторопь берет! Такое ощущение складывается, что некая кровожадная орда (читай, "власть") пытается уничтожить собственный народ. А граждане, все как один, поднялись на борьбу против супостата. И весь мир солидарен с этой борьбой. Даже в Москве проходят многочисленные митинги поддержки! Такая картинка, наверное, радует ухо и взгляд матерящейся американской даме, раздававшей печенье на площади Независимости. Или ее вассалам, ручкающимся с откровенными нацистами. Но очевидно: лжет не "красный политрук", а "политрук заокеанский". И проплачиваемые ими грантоедские СМИ, в том числе интернет-ресурсы, официально СМИ не считающиеся.

Геополитическая схватка за Украину заставляет очень многих делать сложный, иногда в традициях Василя Быкова выбор. Брать ли вражескую листовку и убегать на ту сторону, либо использовать бумажку по назначению. Редакторы "демократического" сайта, поместив на своей главной странице фотокопию насквозь лживой фашисткой агитки, даже не сообразили, что сделали. Какой символ собственной деятельности продемонстрировали! Ведь и этот интернет-ресурс создан на закордонные деньги много лет назад именно как средство информационной войны с "неоранжевой" украинской властью. И поддерживает он, что показательно, только "любителей хорошего кофе". Все остальные у сайта – враги, негодяи, "недемократы" и т.п. "Политруки".

Показательно, что в самом начале нынешнего бунта сайт обозвал себя "европейским", противопоставив тем самым всем другим, "антиевропейским". Это тем, наверное, в которых присутствует объективность, разные точки зрения, противоположная "европейским" политическая и общественная позиция. То бишь, если ты за "ассоциацию" с ЕС (беру в кавычки, потому что сейчас даже школьникам понятно, хотели заставить Украину подписать договор о полной капитуляции), - значит патриот, цивилизованный гражданин. Если ты уважаешь "дивизийныкив СС-Галиция", мазеп с бандерами – патриот. Если же против всего этого или (еще большее зло) за дружбу с Россией, за Таможенный союз – недоумок, злодей, в общем, недочеловек. Как и тот, что листовочку взял – да и использовал по нужде, а не пришел с ней к цивилизованному евроинтегратору в эсэсовской форме.

Тут другая история к слову вспомнилась. Жила-была девочка в городе Симферополе. Хотела стать знаменитой журналисткой, во власть попасть. И оказалась там (каким образом, уточнять не станем), в президентском (не ющенковском) журналистском пуле. Вместе с главой государства путешествовала за казенный счет по странам-континентам, одухотворенно и самозабвенно освещала деятельность первого лица. Благодаря этому ее узнали. А потом вдруг барышня неожиданно для многих этого самого президента на чем свет стоит кастить начала. Со страниц нового интернет-ресурса. Того самого, созданного на иностранные деньги, о котором речь. Наверное, нашла барышня свою "листовочку" да и отправилась "за хорошим кофе".

Можно было бы полемизировать с публикациями сайта, в котором бывшая симферопольская жительница нынче – самая главная, да не стоит. Это все равно, что речи доктора Геббельса опротестовывать и оспаривать. Тем более что сайт – абсолютно типичное явление в нынешней украинской журналистике (как-то даже замирает рука писать это слово, "журналистика", в отношении современного украинского общественного явления). Куда ни кинь, куда ни глянь – одно и то же. О прелестях евроинтеграции и ассоциации, злобных происках Кремля и кровожадных москалях, точащих ножи на Украину.

Не нашу, а их Украину. Ту ее часть, что вкусила хорошего кофе в концлагере, а не отстаивала город на Неве (а зачем, надо было его сдать врагу!). Их "хорошая европейская Украина" стреляла в спину нашим родителям после Великой Отечественной, душила удавками агрономов, кромсала пилами молоденьких сельских учительниц. Их "хорошая европейская Украина" теперь изгадила центр Киева и многих других городов, поджигает стражей порядка, поднимает фашистские и коллаборантские знамена, захватывает административные здания…

Об этой "цивилизованной" стране и лучших ее представителях сейчас вдохновенно пишет барышня из Симферополя и сотни ей подобных, получающих свои тридцать хозяйских серебряников. Интернет-ресурсы, телевизионные каналы, крупнейшие газеты принадлежат горстке толстосумов, для которых Украина – лишь колония, из которой надо выжать все соки. Сами толстосумы давно комфортно устроились на Западе, получили паспорта иноземных государств, обзавелись там дорогущей собственностью. Их коммерческие и жизненные интересы лежат на Западе. Вот в чем суть.

Здесь же им верноподданно служат те, кто заныкал при случае соответствующую листовочку – и перебежал на другую сторону.

P.S. А об информационной войне о том, кто и как ее ведет, мы еще расскажем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня