наверх
25.04.202414:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На майдане Запад в упор не видит того, что видят все - эксперт

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )53
Политолог Сергей Михеев прокомментировал последние события в Украине. Он считает, что все разговоры Запада о демократии и либеральных ценностях - это не более, чем прикрытие циничной геополитической борьбы.
Политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей Михеев

Все последние события в Украине не могут не вызывать тревогу в России - как среди рядовых граждан, так и на уровне руководства, в экспертной среде. Ситуацию прокомментировал политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей Михеев.

То, что происходит сейчас в Украине, то есть фактически в Европе,  выглядит как самая настоящая легализация нацизма. Тягнибок и некоторые другие представители правого сектора даже и не пытаются чем-либо прикрыть свои неонацистские лозунги - и при этом получают рукопожатия от европейских партнеров. Почему Европа не слышит это и не видит "мирных манифестантов", вооруженных  железными прутьями и канистрами с бензином?

Ничего нового в этом нет. Вспомните Прибалтику и фактическое признание неонацизма там на государственном уровне. Позиция ЕС и США по этому вопросу известна – ничего не видим, ничего не слышим. То же самое имело место и в Хорватии в период распада Югославии - значительную роль и там играли неонацистские группировки.

Просто это еще раз доказывает, что все разговоры Запада о демократии и либеральных ценностях - это не более, чем прикрытие циничной геополитической борьбы. Любые средства хороши, если они ведут к достижению цели. А если эти средства противоречат декларациям, то на это просто закрывают глаза, и начинается некий театр абсурда, когда Запад в упор не видит того, что видят все. Собственно, так происходило и происходит всегда. Это касается не только неонацистов, но и любых других людей.

В качестве противопоставления действиям СССР в Афганистане США фактически заложили базу "Аль-Каиды". Может ли неонацистский джинн, который выпущен сейчас из бутылки в Украине, поджечь не только Украину, но и Россию и Европу?

"Поджечь" это, конечно, громко сказано – все-таки потенциал именно украинского неонацизма жестко локализован границами самой Украины. И даже более того – границами отдельных украинских областей. А также идеологическими рамками чисто этнического проекта, для которого, к примеру, русские и многие другие люди являются лютыми врагами. То есть существуют естественные барьеры для распространения.

Но использовать нацистов в борьбе с Россией Запад может и будет. Он уже их использует сейчас и имеет опыт использования раньше.

В конце концов, надо вспомнить, что как движение украинский неонацизм оформился в преддверии и непосредственно в период Второй мировой войны при прямой поддержке ряда европейских стран, а на конечном этапе всю организацию на себя взяла оккупационная власть фашистской Германии.

Но и в наше время стоит упомянуть, к примеру, участие украинских боевиков из неонацистских организаций в первой чеченской войне на российском Северном Кавказе. Я не исключаю, что и тогда организация этого участия не обошлась без внешней помощи.

Как вы считаете, кто мог бы сейчас справиться с ультраправыми радикалами на майдане? Если это возможно.

Технически справиться с ними не представляет особой проблемы. Это вопрос не их силы, а вопрос слабости нынешней украинской власти, которая, помимо того, что она слаба, еще и ведет различные мутные политические игры за кулисами этого представления на майдане. Ведь, откровенно говоря, наличие радикалов выгодно в данный момент многим. В известной мере это выгодно даже самой власти.

Как долго может продолжаться "мирное" противостояние? Ваш сценарий развития событий. Возможен ли в принципе диалог?

Теоретически майдан может продолжаться очень долго. К примеру, митинг за освобождение Юлии Тимошенко превратился в постоянно действующий палаточный городок, который находится на Крещатике уже несколько лет.

Но пока все-таки ключ к разрешению проблемы находится в руках власти, и все будет зависеть от ее действий.

Что же касается диалога, то слабость властей провоцирует оппозицию не к диалогу, а к ультиматумам. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Отказ войти в правительство даже после отставки Азарова это хорошо продемонстрировал.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня