наверх
29.03.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Возобновление пути

(обновлено: )17
Константин Затулин, директор Института стран СНГ, пишет, что "18 января мы отметили славную дату - 360 лет назад в Переяславе Рада Войска Запорожского положила начало долгожданному воссоединению земель Руси, потерянных в усобицах и отторгнутых внешними врагами".

Константин Затулин, директор Института стран СНГ - РИА Новости

18 января мы отметили славную дату  - 360 лет назад в Переяславе Рада Войска Запорожского положила начало долгожданному воссоединению земель Руси, потерянных в усобицах и отторгнутых внешними врагами. Наши предки малороссы и великороссы вместе с белорусами вновь склеили восточнославянское целое.

Веками мы стояли плечом к плечу: будь то отражение вражеской агрессии, освоение космоса или природных богатств Сибири и Дальнего Востока. Вместе мы не знали поражений - ни в труде, ни в бою.

Сегодня, когда этот "евромайдан" в матери городов русских опять грозит распадом Украины, историческое завещание Переяславской Рады особенно важно.

Время больших перемен – время простых истин. Первая: верность родной крови и исторической памяти. Нет примера победы, который бы одержал каждый из наших народов в отдельности, а тем более в борьбе друг с другом. Только совсем недавно Россия, независимая от Украины, восстановила уровень производства 1991 года. Украина, независимая от России, ныне производит едва две трети от того, что производила в последний год общего государства.

Вторая истина: верность православию, вере святого князя Владимира и княгини Ольги. В псевдоисторических трудах гуляют трактовки, что в январе 1654 года Богдан Хмельницкий заключил якобы краткосрочный договор с Москвой, который "должен возобновляться каждый год, чтобы стороны отслеживали, учитывали реалии времени". Грубые фальсификации истории необходимы мнимым "друзьям" славянского единства для того, чтобы оправдывать лицемерие, ставшее для них нормой политической жизни. Полковники и старшина вместе со всем войском в этот день в Переяславе присягали на верность царю православному до скончания века. Пока жив хоть один из нас, пусть никто не надеется, что этот век кончился!

Истина третья: предательство история не прощает. Люди, злоумышляющие против славянского единства должны помнить судьбу Ивана Выговского, Юрася Хмельницкого, Ивана Мазепы. Ни один из них не пал от русской, украинской или белорусской руки. Их казнили или привели к позорной смерти те, к кому они перешли на службу.

Мудрый говорит: "Если слишком долго вглядываться в пропасть - пропасть начнет вглядываться в тебя". Иначе как затмением не могу объяснять тот факт, что в течение последних полутора - двух лет мы в России и Украине вели дело к Переяславской раде навыворот. Я говорю "мы", говорю в "России", потому что не хочу снимать ответственность за  нашу долю российских ошибок и заблуждений. Но мы в России нашли в себе силы протянуть Украине руку помощи, так же, как в 1654 году. Тогда были стрелецкие полки Алексея Михайловича, а теперь финансовая поддержка правительства РФ. Формы помощи могут меняться, неизменна верность кровному родству.

Знаю, что со стороны тех, кто ничему не научился,  сейчас развернута очередная пропагандистская компания о "дарах данайцев". Проливают крокодиловы слезы, предрекая крах российской экономики и неизбежный развал России. Нашу страну – Россию – столько раз хоронили, что мы уже замучились хоронить наших гробовщиков. В Переяславе мы встретились и  для того, чтобы не дать никому вмешаться в наше внутреннее славянское дело – историческое единство русского, украинского и белорусского народов, право жить, дружить и любить без всяких границ между нами. Святой преподобный Лаврентий Черниговский сказал незадолго до своей кончины в 1950 году: "Как нельзя разделить святую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе Святая Русь".

Я предлагаю обратиться к президентам и парламентам наших стран с предложением установить 18 января общий государственный праздник - День единения народов России, Украины и Белоруссии.

Модно считать, что славянская идея осталась в прошлом. Здесь, в Переяславе, на почве, которая дышит историей, стало еще ясней: мы должны сделать шаг к возвращению домой.

Самое читаемое
    Темы дня