наверх
25.04.202407:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Виктор Авдеенко: Пинчук - первый среди равных

(обновлено: )156
Виктор Пинчук заявил о присоединении к филантропической инициативе The Giving Pledge, объединяющей самых богатых планеты, которые обязуются передать большую часть своих средств на благотворительность.

Виктор Авдеенко

Он всегда выделялся из общего строя. То оплатит лечение всемирно известного писателя-фантаста Роберта Шекли, то привезет в Украину (причем не только в Киев) Горана Бреговича, ну и других "звезд", и бесплатно покажет кино (в том смысле, что для простых украинцев "звезды" поют абсолютно бесплатно). Он спасает людей от СПИДа (фондом по борьбе с этой болезнью руководит его жена, но всем понятно, чьи это деньги), инвестирует в украинскую молодежь и приучает всех нас к искусству. Современному. Тоже, естественно, бесплатно.

Понятно, что Виктор Пинчук (а речь, кто до сих пор не догадался, именно о нем) не святой. Были и "лихие 90-е", и приватизация (первая) "Криворожстали", и, наверное, многое другое, о чем мы, возможно, даже и не знаем. Но, безусловно, Пинчук выгодно отличается от других - тех, кого принято называть магическим словом "олигархи" - в том, что касается филантропии.

Поэтому, с одной стороны, не удивительно, а с другой - безумно приятно, что именно этот мой соотечественник заявил о присоединении к филантропической инициативе The Giving Pledge, объединяющей самых богатых людей нашей планеты, которые обязуются передать большую часть своих средств на благотворительность.

Я не поленился и зашел на сайт  The Giving Pledge — имя Виктора Пинчука уже внесено в общий список благотворителей, которых на сегодня 105 (на самом деле их больше, так как часто в качестве одного дарителя выступают супруги, как, например, Билл и Мелинда Гейтс). Зато в этом списке нет самого богатого человека мира — мексиканца Карлоса Слима, самого богатого индийца Лакшми Миттала, нет других, помимо Пинчука, украинцев, а также никого из россиян, кроме Владимира Потанина.  

Конечно, оказаться в такой славной компании - это еще и престиж, но какая все-таки разница, из каких соображений делаются добрые дела. Поэтому я надеюсь, что список самых известных благотворителей вскоре пополнят и другие богатые украинцы. Очень надеюсь на это. Но Виктор Пинчук останется первым. Первым среди равных.

Самое читаемое
    Темы дня