наверх
24.04.202400:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Под арками моста в Крым прошло первое судно

(обновлено: )2422200
Первое судно прошло в пятницу под обоими арочными пролетами моста через Керченский пролив. Автомобильный пролет массой более 5 тысяч тонн был закреплен на фарватерных опорах строящегося моста через Керченский пролив на высоте 35 метров над уровнем моря.

"Первое судно под обеими арками!" - отметили в инфоцентре, сопроводив сообщение видео с проходящим под арочными пролетами сухогруза.

Первые сухогрузы пошли. Теперь приветствую их двумя арками 🙂

Публикация от Крымский мост (@krymsky_bridge)

Ранее капитан морского порта Керчь своим распоряжением досрочно отменил запрет на движение судов Керчь-Еникальском канале в зоне строительства моста с 12.00 13 октября. Ограничение на судоходство в Керчь-Еникальском канале в районе строительства моста через Керченский пролив вводилось с 6 утра 11 августа сроком на 72 часа. Ограничения были связаны с транспортировкой и установкой второго – автомобильного пролета моста на фарватерные опоры.

Подмостовой габарит судоходного арочного пролета Крымского моста обеспечивает беспрепятственный проход всех судов, формирующих судооборот, исторически сложившийся в портах Азово-Черноморского бассейна с учетом гидрологии Керченского пролива, сообщили в инфоцентре.

"Высота подмостового габарита – 35 метров – принята на основании тщательно проведенного анализа материалов о судоходстве в Азово-Черноморском бассейне и с привлечением структур и ведомств, обеспечивающих судоходство в Керчь-Еникальском канале (КЕК). Учтены все морские суда, осуществляющие плавание в течение последних десятилетий на установленных судоходных путях Керченского пролива. По результатам проведенной работы принято максимально выверенное техническое решение", - приводит инфоцентр комментарий Минтранса РФ.

Длина моста через Керченский пролив составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Самое читаемое
    Темы дня