16.04.202423:32

Боевой клич викингов: 10 тысяч исландцев встретили свою команду с EURO

EURO-2016: победа Португалии (289)

206410
Чествование сборной Исландии по футболу, вернувшейся в понедельник с чемпионата Европы 2016 года, стартовало в столице государства Рейкьявике.

Сборная Исландии, ставшая одним из главных открытий Евро-2016, уступила в четвертьфинале хозяевам турнира французам (2:5), но на родину вернулась с почестями.

Самолет с игроками национальной команды приземлился в аэропорту "Рейкьявик-Кеблавик" около 17:30 по местному времени (20:30 по Киеву), после чего автобус с футболистами преодолел 50 километров до центра исландской столицы, где у лютеранской церкви Хадльгримскиркья стартовало торжественное шествие, которое финиширует у главной сцены с большим экраном рядом с памятником Ингольфура Арнарсона — основателя первых поселений на территории острова.

Исландцы на чемпионате Европы заняли второе место в группе F, сыграв вничью со сборными Португалии (1:1) и Венгрии (1:1), а в заключительном матче группового этапа победили команду Австрии (2:1). В 1/8 финала сборная Исландии обыграла англичан со счетом 2:1, проигрывая по ходу встречи.

В финальных стадиях чемпионатов мира и Европы исландцы ранее не участвовали, Евро-2016 стал первым турниром, на который сборная Исландии пробилась, преодолев квалификацию.

Видео размещено в интернете на канале RT на Youtube.