20.04.202409:03

Женская сборная Украины по тяжелой атлетике – чемпион Европы

(обновлено: )114521
По результатам общекомандного зачета украинская женская сборная заняла первое место в Европе, второе место досталось команде из России и третье - Польши.

На Чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Грузии, национальная женская сборная Украины по итогам выступления спортсменок стала лучшей на континенте, сообщает Федерация тяжелой атлетики Украины.

Украинки Юлия Паратова в категории до 53 кг и Юлия Калина в категории до 63 кг стали чемпионками Европы и заработали по три золотые медали. Анастасия Лысенко в категории +75 кг дебютировала на взрослом чемпионате Европы и завоевала три "серебра" для Украины.
Еще четыре тяжелоатлетки вошли в десятку сильнейших Яна Дяченко в категории до 48кг, Мария Хлян — до 69 кг и Анна Козенко — до 75 кг заняли 6 место на турнире, Ирина Деха в категории до 75 кг разместилась на 8 месте.

По результатам общекомандного зачета украинская женская сборная заняла первое место в Европе, второе место досталось команде из России и третье — Польши. Это первое чемпионство для украинской сборной команды по тяжелой атлетике более чем за 20 лет.

Кроме того, победу Украине принес Олег Прошак, который завоевал звание чемпиона Европы по тяжелой атлетике в супертяжелом весе.

Всего же из Грузии, где проходили соревнования, украинская команда тяжелоатлетов получила 12 наград, из которых 8 — золотых.