наверх
19.04.202421:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко посетил здание мэрии, попросив самооборону покинуть помещения

Выборы киевских властей - 2014 (61)

(обновлено: )22
Виталий Кличко, который побеждает на выборах мэра Киева, посетил Киевсовет и призвал представителей "самообороны Майдана", дать возможность новой власти приступить к работе, чтобы принимать необходимые для Киева решения.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, который, по предварительным данным, побеждает на выборах мэра Киева, посетил Киевсовет и призвал представителей "самообороны Майдана", которые находятся в помещении еще со времен евромайдана, дать возможность новой столичной власти приступить к работе, чтобы принимать необходимые для Киева решения.

"Мы видели друг друга в различных ситуациях: и на митингах, и на баррикадах, и днем и ночью. Спасибо за то, что вы сделали. Здесь много людей, для которых Киевская мэрия уже стала домом. Но сегодня мы сменили власть: украинцы избрали президента, киевляне избрали мэра и Киевсовет. И нам нужно, чтобы и Киев, и страна возвращались к мирной жизни и начинали проводить реформы", - цитирует во вторник Кличко пресс-служба партии.

Лидер "УДАР" отметил, что киевляне избрали 120 депутатов Киевсовета, которым нужно проводить заседания, работать и принимать необходимые столице решения. А работать негде, поскольку помещения Киевсовета заняты самообороной Майдана. "Поэтому обращаюсь к каждому из вас - дать возможность Киевсовету работать и выстраивать вертикаль власти в Киеве", - заявил Кличко.

Он подчеркнул, что "никто никого не хочет выставлять на улицу", и предложил людям, которые сейчас находятся в Киевсовете и нуждаются в жилье, другое помещение, в котором они смогут временно разместиться.

Кличко осмотрел помещения Киевсовета, и в частности посетил сессионный зал, где проводятся заседания. На сегодня система голосования выведена из строя, мебель и техника разбиты. Для начала полноценной работы мэрии нужно провести капитальный ремонт.

Киевский теризбирком уже обработал уже чуть более половины протоколов (54%) с избирательных участков, по полученным данным, на выборах мэра Киева побеждает Виталий Кличко. Выборы мэра и городского совета Киева прошли в минувшее воскресенье одновременно с президентскими выборами.

Самое читаемое
    Темы дня