наверх
20.04.202410:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция собирает митинг против фальсификаций на выборах в Раду

(обновлено: )22
Объединенная оппозиция "Батькивщина" в понедельник, 5 ноября, собирает митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины.
(1:22 / 9.07Mb / просмотров видео: 75)

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Объединенная оппозиция "Батькивщина" в понедельник, 5 ноября, собирает митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины.

Сбор участников митинга назначен на 10.00 возле здания ЦИК Украины.

"Объединенная оппозиция обращается ко всем оппозиционным силам, ко всем неравнодушным к судьбе страны прийти к ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой "Фронта змин" (партия входит в состав объединенной оппозиции).

По данным ЦИК, правящая на Украине Партия регионов после подсчета 99,91% протоколов на выборах в парламент по партийным спискам набирает 30%. Объединенная оппозиция "Батькивщина" - на втором месте с 25,52%, партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко "УДАР", с результатом 13,95% - на третьем, дальше Компартия с 13,18%. Националистическая партия "Свобода" набирает 10,44%. Остальные политические силы не преодолевают 5% барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах по подсчетам 99,49% протоколов.

Столкновения во время выборов в Верховную Раду>>

Украинская оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях со стороны власти на парламентских выборах.

"Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяются волеизъявления десятков тысяч граждан, уничтожается избирательная документация, а на людей, которые защищают свое право голоса, бросаются бригады "братков" и штурмовые отряды. Власть с кровью выбивает нужный ей результат", - говорится в сообщении.

Украинская оппозиция в пятницу обратилась в Центризбирком с просьбой предотвратить массовую подтасовку голосов в некоторых избирательных округах Украины. По словам главы совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в ряде избирательных окружкомов, где за депутатский мандат борются кандидат от власти и представитель оппозиции, милиция применяла дубинки и слезоточивый газ.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, Центризбирком Украины может признать недействительными результаты выборов в тех округах, где проводились массовые фальсификации, и назначить там повторное голосование.

Парламентские выборы на Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле выразили в субботу обеспокоенность тем, что спустя пять дней после проведения парламентских выборов в Украине их окончательные результаты по-прежнему не объявлены. В этой связи они призвали украинские власти и все заинтересованные стороны принять необходимые меры для скорейшего обнародования итогов голосования.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Самое читаемое
    Темы дня