наверх
29.03.202412:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД может понадобиться новое оборудование для запуска сайта

Хакерские атаки на сайты госорганов Украины (14)

(обновлено: )9
Министерство внутренних дел Украины пока не может назвать сроки возобновления работы официального сайта ведомства.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Министерство внутренних дел Украины пока не может назвать сроки возобновления работы официального сайта ведомства, сообщает в четверг "Украинская правда" со ссылкой на главу пресс-службы МВД Владимира Полищука.

Работа Ex.ua была прекращена украинскими правоохранительными органами в связи с подозрением в распространении пиратского контента. Вскоре после закрытия сайт МВД Украины подвергся мощной кибератаке, сделавшей его недоступным. В среду с перебоями стал работать сайт президента Украины Виктора Януковича. По предположению ряда украинских СМИ, атаки на госсайты стали местью за закрытие Ex.ua. Сайт МВД не работает с ночи среды, 1 февраля. 

В настоящий момент отсутствует или затруднен доступ на сайты Национального банка Украины, Антимонопольного комитета, Государственной налоговой службы, Службы безопасности Украины и Кабинета министров. Также не работают сайты Партии регионов и Компартии.

Новости по теме: "Хакерские атаки на сайты госорганов Украины">>

Пресс-секретарь МВД сообщил, что министерство и сотрудники компании, обслуживающей страничку ведомства в Интернете, выясняют, какие технические вопросы необходимо решить для возобновления работы сайта.

"Возможно, для этого нужно будет закупать новое защитное оборудование", - сказал Полищук.

По его словам, сайт МВД не обладает серьезной защитой, поскольку не содержит секретной информации.

По данным милиции, файлообменник Ex.ua был закрыт в связи с расследованием уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. По словам замглавы управления по борьбе с киберпреступлениями МВД Руслана Пахомова, уголовное дело было возбуждено еще 1 июля 2011 года после обращения производителей программного обеспечения, в частности, Adobe и Microsoft. На Ex.ua все желающие могли бесплатно загружать фильмы, музыку, программное обеспечение.

    Самое читаемое
      Темы дня