наверх
24.04.202403:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист должен обладать практическими знаниями и теорией - Скворцов

Форум европейских и азиатских медиа в Киеве (14)

(обновлено: )11
Для веб-журналиста необходимы более глубокие знания технологий для того, чтобы в этом хорошо разбираться, а не учиться во время освещения, изучения темы, а обладать базовыми знаниями - Скворцов.

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Марина Шмаюн. Интернет-журналисты должны обладать не только практическими знаниями, но и разбираться в теории своей профессии, считает декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ (Россия) Ярослав Скворцов.

"Для веб-журналиста необходимы более глубокие знания технологий для того, чтобы в этом хорошо разбираться, а не учиться во время освещения, изучения темы, а обладать базовыми знаниями", - заявил Скворцов в четверг в ходе форума европейских и азиатских медиа в Киеве. 

Форум европейских и азиатских медиа в Киеве>>

Многие современные журналисты считают, что для того, чтобы работать в этой сфере, совсем необязательно иметь соответствующее образование, поскольку настоящий журналист - это дар. Кроме того, молодые журналисты в начале своей карьеры говорят, что знания, которые они получили в профильном высшем учебном заведении, им совершенно не нужны в работе.

Вместе с тем, Скворцов добавил, что очень ценятся молодые люди, которую стремятся познать не только теоретическую сторону журналистской профессии, но и пытаются побольше работать, чтобы получить практику. Декан отметил, что намного интересней работать со студентами-магистратами. 

В Киеве проходит Форум европейских и азиатских медиа. Фотолента>>

"Магистраты - это те ребята, которые имеют свое бакалаврское образование, скажем, в области регионоведения, политологии, культурологии, и они приходят для того, чтобы за один год научиться ремеслу", - рассказал Скворцов. Он добавил, что таких студентов больше интересуют навыки, нежели знания.

Очередной ежегодный форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости, открылся в среду.

В столице Украины, которая располагает одним из самых крупных рынков массовой информации на территории Европы, собралось около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

В течение двух дней представители медиасообщества обсуждают проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

    Самое читаемое
      Темы дня