наверх
20.04.202404:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД Украины создаст аналог спецподразделения "Кобра"

(обновлено: )17
Министерство внутренних дел Украины возродит специальное подразделение Государственной автоинспекции аналогичное по функциям ликвидированной в 2008 году "Кобре".

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости, Марина Шмаюн. Министерство внутренних дел Украины возродит специальное подразделение Государственной автоинспекции аналогичное по функциям ликвидированной в 2008 году "Кобре", пишет в понедельник газет "Сегодня".

Спецподразделение ГАИ "Кобра" было создано 20 ноября 1997 года и вскоре заслужило положительную репутацию в борьбе с преступностью на дорогах. Бойцы "Кобры", подчинявшиеся лично главе МВД, отличались неподкупностью и применяли жесткие меры в отношении всех нарушителей, независимо от социального статуса и материального положения.

Скандал вокруг "Кобры" разгорелся в феврале 2008 года. Он был вызван поведением замглавы спецподразделения Алексея Кожи. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк тогда рассказывал, что Кожа отказался пропустить его кортеж и показал ему "средний палец". Вскоре после этого обидчика Яценюка и еще нескольких сотрудников "Кобры" уволили за дискредитацию службы.

Позже министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предложил распустить подразделение, так как оно утратило свои прежние характеристики и фактически превратилось в бандитскую группировку. В мае 2008 года постановлением правительства Украины "Кобра" была ликвидирована.

Газета "Сегодня" сообщает, что приказ о создании спецподразделения уже подписал министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Хотя официально новая структура будем именоваться Отрядом милиции особого назначения при Департаменте ГАИ (ОМОН), ее функции и полномочия будут идентичны тем, что до 2008 года выполняли бойцы "Кобры".

В частности, основной задачей ОМОНа ГАИ будет реагирование на чрезвычайные ситуации на дорогах Украины. Особое внимание будет уделено регионам с криминогенной обстановкой, высокой аварийностью и слабой культурой вождения. Кроме того, в обязанности воссозданной "Кобры" войдет сопровождение правительственных делегаций и высших должностных лиц.

В Департаменте ГАИ сообщили, что в спецотряд войдут 4 отделения и 162 сотрудника с положительным опытом службы в госавтоинспекции и структурах особого назначения - "Беркуте", "Соколе" и других.

Средняя зарплата сотрудника ОМОНа ГАИ составит, по предварительным подсчетам, 4 тысячи гривен (около 500 долларов) в месяц - то есть на 30 процентов больше, чем у других автоинспекторов.

Набор в ОМОН уже начат.

    Самое читаемое
      Темы дня