наверх
20.04.202416:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

G8 отмечает прогресс в уничтожении ОМУ в РФ и на Украине

(обновлено: )4
Лидеры "восьмерки" на саммите в канадском Хантсвилле отметили значительный прогресс в процессе ликвидации оружия массового уничтожения в России и на Украине в соответствии с программой.

ХАНТСВИЛЛ (Канада), 27 июн - РИА Новости. Лидеры "восьмерки" на саммите в канадском Хантсвилле отметили значительный прогресс в процессе ликвидации оружия массового уничтожения в России и на Украине в соответствии с программой, принятой на саммите "восьмерки" в Кананаскисе в Канаде в 2002 году, говорится в специальном заявлении, принятом по итогам встречи G8.

Согласно программе "Партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения", "восьмерка" выделяла 20 миллиардов долларов на уничтожение ОМУ в России и на Украине.

"С 2002 года партнеры достигли прогресса и продолжают усилия во всех приоритетных сферах, обозначенных лидерами в Кананаскисе, включая уничтожение химического оружия, демонтаж списанных подводных лодок, складирование расщепляющихся материалов, переподготовку бывших специалистов в оружейной сфере", - говорится в документе.

Кроме того, "восьмерка" отметила предпринятые за это время усилия в таких сферах, как физическая защита ядерных и радиоактивных материалов, противодействие их незаконному обороту, повышение уровня экспортного контроля и биологической безопасности.

Вместе с тем, несмотря на достигнутый прогресс, лидеры "восьмерки" обратили внимание на необходимость завершения ряда проектов в России в сфере уничтожения химического оружия и списания атомных подводных лодок до окончания действия программы, одобренной в Кананаскисе и рассчитанной до 2012 года. В этой связи "восьмерка" подтвердила свои обязательства по завершению приоритетных проектов в этой сфере в России и на Украине.

    Самое читаемое
      Темы дня