наверх
19.04.202403:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

С военного склада в Ценжеве вывезли последнюю партию окислителя меланж

(обновлено: )21
Последнюю партию окислителя для ракетного топлива меланж вывезли в четверг на утилизацию в Россию из города Ценжев Ивано-Франковской области Украины.

КИЕВ, 24 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Последнюю партию окислителя для ракетного топлива меланж вывезли в четверг на утилизацию в Россию из города Ценжев Ивано-Франковской области Украины, сообщил на пресс-конференции заместитель министра обороны Украины Владимир Омельянчук.

Переговоры по утилизации хранящегося на Украине меланжа правительство страны и ОБСЕ провели в марте 2008 года. В 2009 году было подписано соглашение между Минобороны Украины, ОБСЕ и Россией об утилизации этого компонента ракетного топлива. Первый этап проекта предусматривает утилизацию в течение 2009-2010 годов 3,168 тысяч тонн меланжа.

По словам Омельянчука, с военного склада в Ивано-Франковской области вывезли на утилизацию 412 тонн меланжа, а в целом из Украины уже вывезены 2 тысяч 330 тонн этого окислителя, а до конца года из города Радехов Львовской области планируется вывезти еще 2 тысяч 900 тонн меланжа, передает украинское информагентство УНИАН.

Омельянчук отметил, что от этого опасного компонента ракетного топлива уже полностью освобождены территории села Калиновка Винницкой области и города Ценжев Ивано-Франковской области.

До начала программы утилизации на шести складах Вооруженных Сил Украины хранилось 16 тысяч тонн окислителя, несущего потенциальную угрозу окружающей среде и людям. Украина по объемам избыточного меланжа занимает второе место в мире после Российской Федерации.

    Самое читаемое
      Темы дня