наверх
19.04.202421:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко попросит суд рассмотреть новую редакцию закона о выборах

(обновлено: )2
Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время направит в Конституционный суд страны представление о признании отдельных положений закона о выборах главы государства неконституционными.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время направит в Конституционный суд страны представление о признании отдельных положений закона о выборах главы государства неконституционными, и будет просить суд рассмотреть это дело как можно скорее. Об этом в четверг журналистам заявил представитель президента в парламенте Игорь попов.

Парламент Украины принял закон о выборах президента в новой редакции, однако президент Виктор Ющенко применил право вето к этому закону, раскритиковав его положения. Депутаты в свою очередь преодолели вето президента, закон в новой редакции подписал спикер парламента. Ющенко обещал, что будет обжаловать этот закон в Конституционном суде, однако эксперты считают, что обращение в суд будет напрасным.

«Президент будет просить Конституционный суд рассмотреть представление в ускоренном режиме, чтобы до старта кампании Верховная Рада могла поправить нормы, не отвечающие Конституции», - сообщил Попов.

Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон о выборах президента в новой редакции, поскольку считает, что ряд положений документа не соответствует Конституции Украины, и их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан.

Так, в частности, закон отменяет так называемые открепительные талоны, позволяющие голосовать на дому тем, кто ограничен в передвижениях. В секретариате президента заявили, что документ усложняет механизм контроля за ходом выборов и открывает возможности для злоупотреблений. Закон, в частности, по сути, не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов, отводя на это всего несколько дней.

Ющенко ветировал большинство изменений, внесенных в действующий закон, одобрив только сокращение сроков предвыборной кампании со 120 дней до 90.
    Самое читаемое
      Темы дня