наверх
25.04.202403:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство должно пойти на уступки оппозиции, считает Богатырева

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )5
Парламентская коалиция и правительство Украины должны взять на себя ответственность за разрешение политического кризиса.

КИЕВ, 10  июл - РИА Новости. Парламентская коалиция и правительство Украины должны взять на себя ответственность за разрешение политического кризиса, для чего, в частности,  Кабинет министров вынужден предоставить отчет о своей работе, как того требует парламентская оппозиция. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раисы Богатыревой, распространенном пресс-службой СНБО в четверг.

В своем заявлении секретарь СНБО высказывает беспокойство ситуацией, сложившейся в парламенте, который не может приступить к работе и принять поправки в бюджет.

«Ситуация, которая сложилась не может не вызывать беспокойства. Правительство - это публичный демократический институт, который не является самодостаточным в демократии. Он всегда обречен слышать критику в свой адрес и вынужден предоставлять отчет о своей деятельности. Иное - может привести к псевдодемократии, к манипуляциям ее ценностями. Поэтому, Кабинет министров, как основной штаб коалиционного большинства, обязан открыто вступить в диалог с оппозицией, которая требует его отчета», - говорится в заявлении Богатыревой.

Также секретарь СНБО отмечает важность принятия бюджета для экономики страны в целом и для разрешения политического кризиса.

«Принятие изменений в государственный бюджет именно сейчас может стать фактором политической стабилизации, оптимальным способом решения парламентско-правительственной кризисы», - отмечает Богатырева.

На текущей пленарной неделе украинский парламент не смог принять ни одного решения в частности, даже не смог внести обещанные премьером Юлией Тимошенко поправки в бюджет страны на 2008 год. Работа Рады заблокирована в связи с тем, что оппозиционная Партия регионов требует отчета от правительства о его работе с начала года, в свою очередь правительство и коалиция требуют внесения изменений в бюджет. Компромисс фракции найти пока не могут. При этом на следующей неделе депутаты идут на летние каникулы, которые продляться до осени.  

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить этот документ. Кабмин обещал внести изменения в бюджет в первом квартале 2008 года, однако до сих пор парламент не утвердил поправки.
    Самое читаемое
      Темы дня