наверх
19.04.202409:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко внес в Раду собственный проект изменений в госбюджет-2008

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )4
Президент Украины внес в парламент свой законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год, поскольку его не удовлетворяет проект бюджетных изменений, представленный правительством.

КИЕВ, 10 июл - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент свой законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год, поскольку его не удовлетворяет проект бюджетных изменений, представленный правительством, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить этот документ. Кабмин обещал внести изменения в бюджет в первом квартале 2008 года, однако не сделал этого. Президент Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

5 июля кабинет министров принял проект изменений в госбюджет на 2008 год и направил его на рассмотрение в парламент. Однако оппозиция заявляет, что согласится участвовать в рассмотрении документа только после того, как кабмин отчитается о проделанной с начала года работе. Депутаты от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) со вторника блокируют трибуну и президиум парламента, требуя в первоочередном порядке принять изменения в госбюджет. Вместе с тем, бюджетный комитет еще не закончил работу над документом, и потому он не может быть вынесен в сессионный зал. Глава государства раскритиковал правительственный законопроект, назвав его популистским, однако не исключил, что в результате дискуссии в Раде можно принять сбалансированный документ. Он также призвал депутатов не уходить на каникулы до того, как бюджетные изменения будут приняты.

"Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. По мнению президента Украины, внесенный им законопроект является оптимальным для поддержания постоянных темпов развития страны, укрощения инфляции, решения важнейших государственных проблем", говорится в сообщении.

По мнению главы государства, проект, представленный правительством, содержит ряд рисков.

    Самое читаемое
      Темы дня