наверх
19.04.202406:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк предлагает создать на Украине государственный земельный банк

(обновлено: )8
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк выступает за создание на Украине государственного земельного банка для устранения спекуляции на рынке земли.

ЛЬВОВ, 12 июн - РИА Новости, Владислав Якушев. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк выступает за создание на Украине государственного земельного банка для устранения спекуляции на рынке земли.

Такое заявление он сделал в четверг на встрече с административно-хозяйственным активом Львовской области.

На Украине действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Президент Виктор Ющенко требует от парламента отменить мораторий и надеется, что это произойдет в начале 2009 года.

В 2005 году парламент Украины рассматривал вопрос о создании государственного земельного банка, однако не пошел на этот шаг. Этот банк задумывался как специализированное финучреждение, созданное для развития системы кредитования АПК под залог земли и недвижимости.

"Другого пути для устранения спекуляций на земельном рынке я не вижу. К тому же земельный банк - это простой и прямой доступ землевладельца к финансовым ресурсам", - сказал Яценюк, который является кандидатом экономических наук.

Спикер считает недопустимой отмену моратория на продажу земли до того, как на законодательном уровне не будут урегулированы земельные отношения.

По мнению Яценюка, создание земельного банка должно происходить одновременно с внедрением ограничений на земельном рынке, среди которых - невозможность нахождения земли в собственности нерезидентов, а также введение жестких государственных санкций за ее нецелевое использование.

    Самое читаемое
      Темы дня