наверх
20.04.202410:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент предлагает создать спецорган по вопросам языковой политики

(обновлено: )6
Главными задачами такого органа должны стать участие в формировании и обеспечение реализации государственной языковой политики; обобщение практики применения законодательства о языках.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать специальный орган исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики, говорится в указе, подписанном в четверг главой государства.

"Главными задачами такого органа должны стать участие в формировании и обеспечение реализации государственной языковой политики; обобщение практики применения законодательства о языках", - сообщает пресс-служба президента.

Как отметил заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, таким органом может быть, например, Институт государственной языковой политики. По его словам, институт мог бы "объединить усилия всех органов исполнительной власти как в центре, так и на местах, работать с научными учреждениями, общественными организациями, таким образом, в цивилизованном порядке решая вопрос развития языковой политики в Украине".

Заместитель главы секретариата президента также добавил, что в настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект Концепции государственной языковой политики в Украине. В ближайшее время он должен быть подан на утверждение президенту Украины.

"Новосозданное учреждение, на наш взгляд, как раз и займется реализацией этой Концепции, разработкой законодательства, и в целом гармонизацией вопроса языковой политики в нашем государстве", - цитирует Богуцкого пресс-служба президента.

21 февраля отмечают Международный день родного языка.

Конституционный суд Украины 20 декабря 2007 года принял решение о запрете показа фильмов на иностранных языках без дублирования, озвучивания или субтитров на украинском языке. Освобождаются от дублирования только картины советского периода. Против этого решения выступили прокатчики, заявившие, что это потребует дополнительных средств, приведет к удорожанию билетов, и люди перестанут ходить в кино. Кроме того, многие считают, что украинские зрители, особенно на востоке и юге страны, не хотят смотреть кино на украинском.

Оппозиционная Партия регионов выступает за проведение на Украине референдума по вопросу предоставления русскому языку статусу второго государственного.

    Самое читаемое
      Темы дня