наверх
25.04.202418:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Полтаве перезахоронят прах солдата, погибшего в 1944 году в Таллинне

(обновлено: )18
В Полтаве в воскресенье, торжественно перезахоронят прах советского воина украинского происхождения Степана Хапикала, который погиб в 1944 году при освобождении Таллинна.
КИЕВ, 25 окт – РИА Новости. В Полтаве в воскресенье, 28 октября, торжественно перезахоронят прах советского воина украинского происхождения Степана Хапикала, который погиб в 1944 году при освобождении Таллинна.

В четверг в Киеве состоялась торжественно-траурная церемония прощания с прахом Хапикала.

«Специальным транспортом прах советского солдата доставят в Полтаву 26 октября.
27 октября состоится панихида и митинг в селе Новый Тагамлик Машевского района, где родился солдат. В Полтаве церемония перезахоронения начнется 28 октября - в День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В 9.15 Пантелеймонивском храме состоится церемония отпевания, потом Хапикала помянут на Мемориале Солдатской славы. Там ему будут отданы все военные почести», - сообщает украинское агентство УНИАН.

В мероприятиях примут участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева и родственники Хапикала, мэр Полтавы Андрей Матковский, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.

Во время раскопок братской могилы на Тынисмяги (в Талине) в конце апреля - начале мая были обнаружены останки 11-ти мужчин и одной женщины. Пробы ДНК всех 12-ти погибших воинов эстонская сторона передала России и Украине.

Останки советских воинов, захороненных на Тынисмяги, 3 августа были перенесены на Военное кладбище эстонской столицы. Так как Украина известила Эстонию, что предварительный анализ ДНК показал родство Владимира Хапикало и Натальи Ознайко со старшим сержантам Степаном Хапикало, его останки не были перезахоронены на Военном кладбище и находились в морге.

Старший сержант Хапикало воевал в 26-м танковом полку, входившем в 152-ю танковую бригаду. 22 сентября 1944 года возле хутора Пенинги бригада соединилась с авангардом Эстонского стрелкового корпуса, чтобы вместе войти в Таллин. По данным Главного управления кадров Минобороны СССР, Хапикало умер 27 сентября в результате болезни и был похоронен в Братской могиле на Тынисмяги.

Власти Эстонии 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю и затем перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище.

Эти решения спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и других городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.


    Самое читаемое
      Темы дня